Il Veneto al 30° Festival dei Giovani – Gian Antonio Romanini

Tra gli oltre 1900 giovanissimi atleti partecipanti al 30° Festival dei Giovani 2019, intitolato da quest’anno a Gian Antonio Romanini, in assoluto la più grande ed importante rassegna nazionale per il canottaggio giovanile, in rappresentativa della Regione Veneto, erano presenti anche i giovani atleti di Canottieri Padova, Canottieri Sile, DLF Treviso, Ospedalieri Treviso, Canottieri Mestre, Canottieri Giudecca, Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino.

Nei 3 giorni di gare disputate all’Idroscalo di Milano, le società venete hanno complessivamente conquistato 12 medaglie d’oro, 11 d’argento e 19 di bronzo.

In particolare, guida il “medagliere” veneto il Circolo Ospedalieri Treviso con 4 ori, 3 argenti e 3 bronzi, seguito dalla Canottieri Bardolino con 3 ori, 2 argenti e 6 bronzi, poi la Canottieri Mestre con 2 medaglie d’oro, 2 d’argento e 2 di bronzo, il DLF Treviso con 2 medaglie d’oro, la Canottieri Sile con 1 oro e 3 bronzi, la Canottieri Padova con 2 argenti e 3 bronzi e chiude la Canottieri Giudecca con 2 medaglie d’argento e 2 di bronzo.

Ma la classifica ufficiale della manifestazione, che considera ovviamente anche i risultati di tutti gli atleti non medagliati ed il numero dei partecipanti per ogni società, vede nelle prime 3 posizioni per la Regione Veneto in ordine Canottieri Bardolino, Ospedalieri Treviso e Canottieri Padova.

A conclusione della manifestazione si sono svolte le regate riservate alle rappresentative regionali (allievi C e cadetti) dove il Comitato Veneto era presente con due quattro di coppia cadetti maschili (Matteo Pegorer, Michele Pegorer, Tommaso Tesser, Filippo Gava e Giacomo Cappelletto, Samuele Caregnato, Mihail Babalici, Federico Baradel) – entrambi quinti sul traguardo, un quattro di coppia cadette femminile (Beatrice Bastasi, Agnese Galante, Giorgia Borgoni, Matilde Colombo) – sesto classificato ed un otto cadetti maschile (Edoardo Scibinico, Angelo Saponaro, Fabian Daniel Schmid, Elia Merigo, Pietro Meldo, Pietro Brighenti, Damiano Zerbini, Davide Sis Duijnisveld e Tramonte Alessandro – tim.) – giunto in sesta posizione.

Questo l’elenco di tutti i giovani atleti veneti medagliati.

Medaglia d’oro: 7.20 allieve B2 – Francesca D’Isep (Ospedalieri TV); 7.20 allieve B2 – Alessandra Quarti (Bardolino); 7.20 allievi B2 – Edoardo Randon (Ospedalieri TV); doppio allievi B2 – Alexandros Saraji, Nicolò Bellemo (Mestre); quattro di coppia allievi B2 – Flavio Raise, Nicola Aguzzi, Alexandros Saraji, Daryush Saraji (Mestre); 7.20 e singolo allievi C – Cappelletto Giacomo (DLF Treviso); singolo allievi C – Samuele Vezza (Bardolino); 7.20 cadetti – Samuele Caregnato (Sile); 7.20 cadetti – Massimo Zanini (Ospedalieri TV); quattro di coppia cadetti – Matteo e Michele Pegorer, Tommaso Tesser, Filippo Gava (Ospedalieri TV).

Medaglia d’argento: 7.20 allievi B2 – Nicola Aguzzi (Mestre); 7.20 allievi B2 – Edoardo Randon (Ospedalieri TV); 7.20 allievi B2 – Alexandrso Saraji (Mestre); 7.20 allievi B2 – Gildo Moscato (Padova); 7.20 allievi B2 – Alberto Zanini (Ospedalieri TV); 7.20 allieve C Giorgia Borgoni (Giudecca); quattro di coppia allievi C – Enrico Ruggero, Federico Chiucchini, Riccardo Sinigaglia, Francesco Cecchinato (Padova); 7.20 e singolo cadetti – Edoardo Scibinco (Bardolino); 7.20 cadetti – Federico Baradel (Giudecca); singolo cadetti – Matteo Pegorer (Ospedalieri TV).

Medaglia di bronzo: 7.20 allieve B2 – Angela Brighenti (Bardolino); 7.20 allievi B2 – Alberto Zanini (Ospedalieri TV); doppio allieve B2 – Angela Brighenti e Emma Girardi (Bardolino); doppio allieve B2 – Francesca D’Isep (Ospedalieri TV) e Alessandra Quarti (Bardolino); doppio allievi B2 – Edoardo Rutigliano e Flavio Raise (Mestre); quattro di coppia allievi B2 – Daryush saraji, Nicolò Bellemo, Edoardo Rutigliano, Flavio Raise (Mestre); 7.20 allievi V – Enrico Ruggero (Padova); 7.20 allievi C Samuele Vezza (Bardolino); doppio allievi C – Enrico Ruggero e Federico Chiucchini (Padova); doppio allievi C – Francesco Bazzoni e Samuele Vezza (Bardolino); 7.20 cadette – Giorgia Borgoni (Giudecca); 7.20 cadetti – Mihail Babalici (Sile); singolo cadette – Matilde Colombo (Sile); singolo cadetti – Angelo Saponaro (Bardolino); singolo cadetti – Samuele Caregnato (Sile); doppio cadette – Giorgia Borgoni (Giudecca); doppio cadetti – Tommaso Tesser e Giuseppe Fusco (Ospedalieri TV); quattro di coppia cadetti – Edoardo Scibinico, Angelo Saponaro, Fabian Daniel Schmid, Davide Sis Duijnisveld (Bardolino).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Doppietta tricolore per Mestre e Padova Ravenna e tanti piazzamenti a ridosso dal podio per gli atleti veneti

Sabato 29 e domenica 30 giugno, sul bacino della Standiana a Ravenna, sono andati in scena i Campionati Italiani ragazzi, under 23 ed esordienti dove gli atleti veneti hanno conquistato complessivamente quattro Titoli di Campione d’Italia e numerosi piazzamenti in finale a ridosso dal podio.

A questo appuntamento tricolore, che ha visto la partecipazione di circa 1300 atleti gara, in rappresentanza del Comitato Veneto erano presenti anche la Canottieri Sile, Ospedalieri Treviso, DLF Treviso, Associazione Padovacanottaggio, Canottieri Padova, Canottieri Mestre, Canottieri Giudecca e Canottieri Villamarzana.

Due “sigilli tricolori” sono stati conquistati dagli atleti della Canottieri Mestre allenati da Nicoletta Sanvitale e due dagli atleti della Canottieri Padova allenati da Alberto Rigato.

In particolare, gli atleti mestrini hanno letteralmente dominato la specialità del “singolo esordienti” sia maschile che femminile, rispettivamente con gli atleti Tommaso Santi e Sara Nazzari conquistando in entrambe le categorie il gradino più alto del podio.

La Canottieri Padova invece ha conquistato la medaglia d’oro nel “doppio under 23” grazie ai suoi “atleti azzurri” Luca Chiumento e Pietro Cangialosi e nel “doppio esordienti” con Andrea Malparte e Vasco Clerici.

Una menzione particolare spetta anche ad Isacco Rizzato, singolista ragazzi del DLF Treviso, che, nella specialità con il maggior numero di partecipanti (56), ha tagliato il traguardo in quarta posizione a circa tre secondi dal podio.

Nella stessa finale si è invece classificato in sesta posizione Luca Polito (Padovacanottaggio).

Quarta piazza anche per il “due con under 23” della Canottieri Sile composto da Tommaso Vianello, Nicolò Crotti e Mihail Babalici (tim.) e per il “quattro con under 23 femminile” delle compagne di società Maria Gennaro, Vittoria Savorelli, Monica Favaro, Anita Serena ed Irene Cola (tim.).

Quinta posizione invece per il “doppio ragazzi” della Canottieri Sile di Jacopo Cipolotti e Giacomo Negro; per il “doppio under 23” sempre della Canottieri Sile di Stefano Falcone e Tommaso Colombo (atleti ancora al 1° anno della categoria junior) e per il “quattro di coppia under 23” della Canottieri Mestre composto da Samuele Semenzato, Pietro Bonaventura, Lorenzo D’Ambrosi e Giovanni Poli.

Tagliano il traguardo in sesta posizione il “doppio ragazze” degli Ospedalieri di Treviso di Marta Cavicchia e Vittoria D’Isep ed il “doppio under 23” della Canottieri Giudecca di Gabriele Bastasi e Jacopo Boccato (atleti ancora della categoria junior).

Settima piazza infine per il “singolo under 23 p.l.” di Sebastiano Carrettin (Canottieri Giudecca).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Disputata a Padova la Fase Regionale del Trofeo C.O.N.I. 2019 del Comitato Veneto

Martedì 11 giugno u.s., presso gli impianti sportivi della Canottieri Padova, ha avuto luogo la Fase Regionale del Trofeo C.O.N.I. 2019 per la disciplina del canottaggio alla quale hanno partecipato gran parte dei sodalizi del Comitato Veneto.

Gli oltre 30 giovanissimi atleti partecipanti, appartenenti alle categorie Allievi B2 (classe 2007) ed Allievi C (classe 2006) si sono cimentati nelle tre prove previste dal programma, tutte sulla distanza di 500 mt: in barca (in 7.20), al remoergometro, di corsa.

Alla fine delle tre prove, la somma dei tempi ha determinato le classifiche finali (femminile e maschile) ed i primi due atleti di entrambe le classifiche si sono qualificati per prendere parte alla Fase Nazionale del Trofeo C.O.N.I. 2019 in programma dal 26 al 29 settembre p.v. ad Isola di Capo Rizzuto (Crotone).

La classifica femminile è stata vinta da Francesca D’Isep (Ospedalieri Treviso), seguita da Alessandra Quarti (Canottieri Bardolino). Terza classificata Giorgia Borgoni (Canottieri Giudecca).

Nella classifica maschile ha invece primeggiato Giacomo Cappelletto (DLF Treviso), seguito da Guido Gastaldi (Canottieri Mestre). Terzo gradino del podio per Samuele Vezza (Canottieri Bardolino).

I quattro atleti che quest’anno rappresenteranno la Regione Veneto, partecipando quindi alla Fase Nazionale del Trofeo C.O.N.I. (D’Isep, Quarti, Cappelletto e Gastaldi) appartengono a quattro sodalizi diversi, a testimonianza del grande lavoro che tutte le società del Comitato Veneto svolgono ogni anno per la promozione e l’insegnamento del canottaggio nei confronti delle categorie giovanili.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Argento per Sile ed argento e bronzo per Padova ai Campionati Italiani di Varese

E’ mancato l’”acuto” per il canottaggio Veneto ai recenti Campionati Italiani junior, pesi leggeri ed assoluti di Varese dell’8 e 9 giugno u.s. ma 10 equipaggi sono approdati alle più selettive finalissime e di questi 3 hanno conquistato un gradino del podio.

E’ medaglia d’argento il doppio Junior della Canottieri Sile composto da Tommaso Colombo e Stefano Falcone a poco più di tre secondi dal primo gradino del podio e nella stessa finale Gabriele Bastasi e Jacopo Boccato della Canottieri Giudecca tagliano il traguardo in sesta posizione.

E’ medaglia d’argento anche il doppio senior di Luca Chiumento e Simone Martini della Canottieri Padova, in una tiratissima finale dove sono stati preceduti sul traguardo solamente per una lunghezza (circa due secondi) dall’armo del G.S. Carabinieri.

E’ medaglia di bronzo il singolo senior femminile (targato Canottieri Padova) di Alessandra Patelli che si conferma una delle potenziali protagoniste della Squadra Azzurra 2019.

Settima piazza invece, nella stessa finale, per Veronica Lisi, sempre della Canottieri Padova.

Bronzo anche per Pietro Cangialosi (Canottieri Padova) nel singolo senior, anche lui protagonista di una finale “tiratissima” fino alle palate conclusive. Chiude invece in ottava posizione il compagno di società Daniele Vania.

Stessa posizione (ottava) della padovana Asja Maregotto nel singolo pesi leggeri femminile ed chiude invece in settima posizione il singolo pesi leggeri di Sebastiano Carrettin (Canottieri Giudecca).

Concludiamo questo breve riassunto dei risultati dei canottieri veneti ricordando il sesto posto del gig a 4 para rowing PR3 ID Mix della Canottieri Bardolino (misto con Flora e Menaggio), composto da Maria Luisa Viola, Aronne Vincenzi, Francesco Aglio, Lorenzo Mazzoletti e Antea Franzoni Antea (Tim.).

Il prossimo appuntamento tricolore per il canottaggio veneto è ora fissato per fine giugno a Ravenna, teatro dei Campionati Italiani ragazzi, esordienti ed under 23.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Giornata nazionale dello sport a Treviso

Si è svolta ieri  la Giornata Nazionale Dello Sport organizzata dal Coni di Treviso.

La bella manifestazione ha coinvolto le strade e le piazze del centro di Ponzano Veneto, chiuso al traffico per l’occasione, dove erano stati installati gli stand delle federazioni nazionali.

Grazie alla bella giornata vi è stato un notevole afflusso di pubblico che ha partecipato alle attività proposte ed allo specifico circuito organizzato per i ragazzi da tutte le società sportive presenti .

In rappresentanza del canottaggio trevigiano il Circolo Ospedalieri i cui atleti capitanati dall’allenatore Ettore Pavesi hanno messo la loro esperienza a disposizione di decine i ragazzi e di adulti che si sono cimentati nell’uso del remorgometro .

Ennio Casagrande

La padovana Stefania Gobbi (G.S. Carabinieri) splendido bronzo ai Campionati europei e terzo posto in finale B per Patelli e Chiumento.

L’atleta padovana Stefania Gobbi (G.S. Carabinieri) conquista una splendida medaglia di bronzo ai Campionati Europei 2019, appena conclusosi sulle acque del leggendario Rotsee a Lucerna.

Stefania, cresciuta sportivamente alla Canottieri Padova e dal 2018 appartenente al Gruppo Sportivo Carabinieri, in coppia con Stefania Buttignon (Canottieri Timavo) è riuscita a salire sul terzo gradino del podio nella rassegna continentale nella specialità del doppio senior femminile, a soli nove decimi dalla piazza d’onore, grazie ad una prova davvero straordinaria.

Gli altri atleti veneti (tutti della Canottieri Padova) impegnati ai Campionati Europei non sono riusciti a raggiungere le finalissime, pur dimostrando sempre una eccellente potenzialità tecnica ed atletica.

Luca Chiumento (in doppio senior assieme ad Andrea Cattaneo del G.S. Carabinieri) ed Alessandra Patelli (in quattro senza senior femminile assieme a Bertolasi, Pelacchi e Meriano) tagliano entrambi il traguardo in terza posizione nelle rispettive finali B (nona posizione assoluta).

Simone Martini si classifica invece in 17ª posizione assoluta (5° in finale C) nella sempre difficilissima specialità del singolo senior.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Gli atleti veneti salgono 75 volte sul podio a San Giorgio di Nogaro

Domenica 26 maggio u.s., sulle acque dell’Ausa Corno a San Giorgio di Nogaro (UD), si è svolta una Regata Internazionale societaria che ha visto la partecipazione di circa 700 atleti appartenenti a società provenienti da gran parte d’Italia ma anche dall’Austria e dalla Slovenia.

Presenti a questo appuntamento praticamente tutte le società della Regione Veneto tra le quali la Canottieri Padova ha conquistato 17 podi, seguita da Canottieri Bardolino ed Ospedalieri Treviso con 11 podi, Canottieri Giudecca con 10, Canottieri Mestre ed Associazione Padovacanottaggio con 6, DLF Treviso con 5, Canottieri Sile con 3, Centro Nautico Bardolino e Canottieri Bucintoro con 2, Canottieri Diadora e Canottieri Villamarzana con 1 podio.

Nella speciale classifica per società, per quanto riguarda il Comitato Veneto, ha primeggiato la Canottieri Padova, seguita da Canottieri Bardolino ed Ospedalieri Treviso.

In particolare, hanno conquistato la medaglia d’oro i seguenti equipaggi: Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B1; Alessandra Quarti (Can. Bardolino) – 7.20 allieve B2; Francesca D’Isep (Ospdalieri TV) – 7.20 allieve B2; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) – 7.20 cadetti; Filippo Gava ed Enrico Luzi (Ospedalieri TV) – doppio cadetti; Nicola Crosato e Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – doppio cadetti; Marialuisa Viola, Aronne Vincenzi, Giulia Adriana Berti, Alex Cavicchioli, Francesco Bazzoni – tim. (Can. Bardolino) – quattro gig para-rowing mix; Isacco Rizzato (DLF Treviso) – singolo ragazzi; Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo ragazzi; Sebastiano Sabaini (Can. Bardolino) – singolo ragazzi; Jacopo Cipolotti e Giacomo Negro (Sile) – doppio ragazzi; Sebastiano Sabaini (Can. Bardolino) e Luca Polito (Padovacanottaggio) – doppio ragazzi; Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) – singolo junior; Stefano Falcone e Tommaso Colombo (Sile) – doppio junior; Gabriele Bastasi e Jacopo Boccato (Giudecca) – quattro di coppia junior; Sebastiano Carrettin (Giudecca) – singolo pesi leggeri; Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) e Giacomo Andreani (Giudecca) – doppio pesi leggeri; Sebastiano Galeazzo, Pietro Biasebetti, Francesco Giurisato, Filippo Levorin (Padova) – quattro di coppia pesi leggeri; Samuele Semenzato e Pietro Bonaventura (Mestre) – doppio senior; Pietro Cangialosi (Padova) – doppio senior; Enrico De Fina (Bucintoro) – singolo master.

Piazza d’onore invece per: Francesco Barabin (Padova) – 7.20 allievi B1; Francesco Manzone (Padova) – 7.20 allievi B1; Edoardo Randon (Ospedalieri TV) – 7.20 allievi B2; Alberto Zanini e Giovanni Pasterllo (Ospedalieri TV) – doppio allievi B2; Giorgia Borgoni (Giudecca) – 7.20 allievi C; Samuele Vezza (Can. Bardolino) – 7.20 allievi C; Enrico Ruggero, Federico Chiucchini, Riccardo Sinigaglia, Riccardo Vecellio Reane (Padova) – quattro di coppia allievi C; Ettore Vitturi e Jacopo Miozzo (Giudecca) – doppio allievi C; Federico Baradel (Giudecca) – singolo cadetti; Massimo Zanini, Tommaso Tesser, Giuseppe Fusco, Michele Pegorer (Ospedalieri TV) – quattro di coppia cadetti; Marta Cavicchia (Ospedalieri TV) – singolo ragazze; Marta Cavicchia e Vittoria D’Isep (Ospedaliri TV) – doppio ragazze; Nicolò Ravagnan (Giudecca) – singolo ragazzi; Gianluca Fuschi (DLF Treviso) – singolo ragazzi; Gianluca Fuschi e Isacco Rizzato (DLF Treviso) – doppio ragazzi; Giacomo Varotto (Padova) – singolo junior; Gabriele Bastasi e Jacopo Boccato (Giudecca) – doppio junior; Giacomo Varotto e Guglielmo Martorelli (Padova) – doppio junior; Lorenzo Baldo, Giovanni Cappellozza (Padova), Stefano Falcone, Tommaso Colombo (Sile) – quattro di coppia junior; Sebastiano Carrettin (Giudecca) – singolo senior; Daniele Vania (Padova) – singolo senior; Samuele Semenzato, Pietro Bonaventura, Lorenzo D’Ambrosi, Giovanni Poli (Mestre) – quattro di coppia senior.

Il bronzo è stato infine ottenuto da: Nicola Ruzza (Padova) – 7.20 allievi B1; Emma Girardi e Angela Brighenti (Can. Bardolino) – doppio allieve B2; Francesco Amami (C.N. Bardolino) – 7.20 allievi B2; Denis Bellomi (C.N. Bardolino) – 7.20 allievi C; Tommaso Maggioni (Giudecca) – 7.20 allievi C; Alessio Badami (DLF Treviso) – 7.20 cadetti; Leonardo Slongo (Ospedalieri TV) – 7.20 cadetti; Edoardo Scibinico (Can. Bardolino) – singolo cadetti; Angelo Saponaro (Can. Bardolino) – singolo cadetti; Edoardo Scibinico, Fabian Daniel Schmid, Davide Sisto Dujinisvld, Angelo Saponaro (Can. Bardolino) – quattro di coppia cadetti; Alice Santinello (Padova) – singolo ragazze; Matteo Romiti (Mestre) – singolo ragazzi; Luca Rizzi (Can. Bardolino) – singolo ragazzi; Matteo Dola (Padova) – singolo ragazzi; Giulio Stefano Varotto, Giovanni Meneghetti, Pietro Voltolina, Matteo Dola (Padova) – quattro di coppia ragazzi; Riccardo Griggio (Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Facchin (Can. Bardolino) – singolo junior; Filippo Levorin e Andrea Giurisato (Padova) – doppio junior; Lorenzo baldo e Giovanni Cappellozza (Padova) – doppio junior; Filippo Zambon (Mestre), Vittorio Novello, Lorenzo Olivero (Diadora) – quattro di coppia pesi leggeri; Sara Nazzari (Mestre) – singolo senior fem.; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Antonio Gianolli (Padovacanottaggio) – singolo senior; Antonio Gianolli (Padovacanottaggio) e Lorenzo D’Ambrosi (Mestre) – doppio senior; Pietro Cangialosi, Daniele Vania, Giacomo De Lucchi, Emilio Giacomello (Padova) – quattro di coppia senior; Andrea Pareschi (Villamarzana) – singolo master; Daniele Mainardi e Stefano Mies (Bucintoro) – doppio master.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Istituto Falcone e Borsellino – Canottieri Bardolino sul podio nella classifica assoluta della “Festa dello Sport Scolastico 2019”

Mercoledì 22 maggio u.s., sulla spiaggia di Marina di Massa si sono disputate le regate della Festa dello Sport Scolastico per la disciplina del canottaggio.

15 equipaggi per un totale di 75 atleti, in rappresentanza di nove regioni italiane (Lombardia, Piemonte, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Toscana, Abruzzo, Campania, Sicilia e Sardegna) si sono confrontati tra loro su due manche di 500 metri e per il Comitato Veneto, dopo aver superato la prima fase regionale, erano presenti due equipaggi dell’Istituto Falcone e Borsellino, con l’appoggio della Canottieri Bardolino come società “tutor”.

Per la categoria cadetti femminile, le rappresentanti dell’Istituto di Bardolino si sono classificate in entrambe le manche in sesta posizione, ma nella categoria cadetti maschile, i compagni di istituto si sono “piagati” sul traguardo solo all’equipaggio del Comitato Campano, subendo un distacco di pochi decimi sulla prima prova e di poco più di un secondo sulla seconda prova.

Grazie a questi risultati l’Istituto Falcone e Borsellino si è classificato in terza posizione assoluta dell’intera rassegna scolastica.

I ringraziamenti ed i complimenti di tutto il Comitato Veneto, oltre che agli studenti / atleti dell’istituto veronese, vanno anche alla professoressa di educazione fisica Maria Cristina Venturi ed ai tecnici della Canottieri Bardolino che hanno preparato ed allenato gli equipaggi Piergiorgio Pinali e Federica Sartori.

Questi gli atleti veronesi, tra i protagonisti alla Festa dello Sport Scolastico di Marina di Massa:

Chiara Benati, Fabiola Azzolini, Arianna Castelletti, Vittoria Vanzo e Maria Soli Fertonani – Tim (cadette) e Angelo Saponaro, Edoardo Scibinico, Samuele Vezza, Pietro Brighenti e
Pietro Meldo – Tim (cadetti).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Mestre, Padova, Bardolino e Diadora al Meeting Nazionale Giovanile e Master di Gavirate

Due medaglie d’oro, tre medaglie d’argento e sette medaglie di bronzo è il bottino complessivo che le società di canottaggio del Comitato Veneto hanno conquistato al Meeting Nazionale Giovanile e Master svoltosi sul Lago di Varese a Gavirate dal 18 al 19 maggio u.s.

Il meteo sfavorevole ha caratterizzato l’intero fitto programma gare ed ha portato la giuria a prendere la decisione di annullare quasi l’intero programma del pomeriggio di sabato, riservato alle categorie giovanili (allievi e cadetti) ed agonistiche (ragazzi, junior, esordienti) e di ridurre la distanza per tutte le regate con partenza dai 1000 mt. nella giornata di domenica.

Partecipazione dai numeri davvero importanti: oltre 1100 atleti gara, appartenenti ad oltre 60 società provenienti da gran parte della penisola, tra le quali erano presenti anche le venete Canottieri Mestre, Canottieri Padova, Canottieri Bardolino e Canottieri Diadora.

In particolare evidenza gli atleti della Canottieri Mestre che hanno conquistato la vittoria nel 7.20 allievi B2 con Alexandros Saraji e nel singolo esordienti con Tommaso Santi.

Medaglia di bronzo invece per i compagni di società Edoardo Rutigliano nel 7.20 allievi B2, Nicola Aguzzi e Daryush Saraji nel doppio allievi B2, Tamir Dolgan e Nicolò Bellemo nel doppio allievi B2 e Guido Gastaldi nel singolo allievi C.

La Canottieri Padova ottiene la piazza d’onore con Paola Cavazzana nel singolo master C che poi si ripete con lo stesso risultato nel quattro di coppia master A, assieme alle compagne di società Paolo Dus, Valeria Gambino ed Anna Gottardo. Queste ultime erano salite in precedenza sul terzo gradino del podio nel doppio master A.

Bronzo anche per i compagni di società Sandro Frisiero, Roberto Marchetto e Pierluigi Bullo, con Vittorio Liberti della Canottieri Diadora, nel quattro di coppia master D.

Argento e bronzo anche per la Canottieri Bardolino, rispettivamente con Andrea Anzaldi e Daniele Pavan nel doppio master C ed ancora con Daniele Pavan nel quattro di coppia master E (misto con Arolo, Menaggio e Retica).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Canottieri Bardolino/Ist. Falcone Bardolino presente ai Campionati Studenteschi a Trieste

Alla fase Nazionale a Marina di Massa della Festa dello Sport Scolastico dal 20 al 24 maggio p.v. parteciperanno di diritto anche due equipaggi dell’Istituto Comprensivo “Falcone e Borsellino” di Bardolino (VR), preparati ed allenati grazie all’apporto della Canottieri Bardolino e dei suoi tecnici Piergiorgio Pinali e Federica Sartori.

Questo è il verdetto che è emerso dalle regate che si sono svolte giovedì 9 maggio u.s. di fronte la riviera di Barcola a Trieste, in occasione dei Campionati Regionali Studenteschi, organizzati dal Comitato Friuli Venezia Giulia, alle quali ha partecipato anche l’istituto veronese, accompagnato dalla professoressa di educazione fisica Maria Cristina Venturi.

Il meteo sfavorevole, con forte pioggia e vento che ha caratterizzato l’intero programma di gare, non ha minimamente scoraggiato i circa 200 studenti che hanno preso parte a questo evento e che si sono “dati battaglia” su imbarcazioni “gig a 4”, in rappresentanza del proprio istituto scolastico.

Alle regate hanno presenziato il Presidente del Comitati Friuli Venezia Giulia Massimiliano D’Ambrosi e del Comitato Veneto Sandro Frisiero.

Questi gli atleti/studenti veneti che si sono qualificati alla Fase Nazionale:

per il “gig a 4 cadetti maschile” Samuele Vezza, Edoardo Scibinico, Angelo Saponaro, Pietro Brighenti e Pietro Melzo (tim.); per il “gig a 4 cadetti femminile” Chiara Benati, Arianna Castelletti, Vittoria Vanzo, Fabiola Azzolini, Maria Sole Fertonani (tim.).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa