Padova, Bardolino e DLF Treviso sul podio all’“Italian Indoor Rowing Challenge”

E’ di 4 medaglie d’oro, 1 argento ed 1 bronzo, il bottino complessivo degli atleti veneti partecipanti all’Italian Indoor Rowing Challenge” di domenica 20 dicembre u.s.

Alla regata virtuale di remoergometro organizzata dalla F.I.C. insieme a Concept2, per la Regione Veneto, hanno partecipato Canottieri Bardolino, Canottieri Padova, DLF Treviso e Canottieri Sile.

In particolare, nella categoria “cadetti maschile”, si è imposto Giacomo Cappelletto del DLF Treviso che ha percorso i 1500 mt. previsti all’eccezionale media di 1’36”.2 sui 500 mt.!!

Oro anche per Matilde Lorenzini della Canottieri Bardolino nella categoria “open femminile” che ha inflitto alle dirette avversarie oltre 6 secondi di distacco.

Negli uomini “under 23” e “open” doppio successo della Canottieri Padova, rispettivamente con Pietro Cangialosi, che è stato protagonista di un vero e proprio “duello” che lo ha visto vincitore sul traguardo per soli 9 decimi su Gentile della Tirrenia Todaro, e Giacomo De Lucchi che invece si è nettamente imposto sul secondo classificato per oltre 7 secondi.

Da segnalare inoltre la medaglia di bronzo nella categoria junior maschile di Lorenzo Baldo della Canottieri Padova, su un “parterre” complessivo di 36 partecipanti.

Piazza d’onore infine per la giovanissima Cecilia Sabaini (Bardolino) nella categoria “allieve B2”.

Si chiude così la stagione agonistica 2020 del canottaggio e non serve ovviamente sottolineare quanto quest’anno sia stato estremamente difficile e (purtroppo) non solo dal punto di vista agonistico.

L’augurio del Comitato Veneto – F.I.C. (e siamo certi sarà condiviso con tutti) è che il 2021 ci porti una sempre maggiore serenità ed un, seppur graduale, ritorno alla “normalità”.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Assegnati a Bardolino i Titoli di Campioni Regionali 2020 del Comitato Veneto

Domenica 25 ottobre u.s., sulle suggestive e bellissime acque del Lago di Garda antistanti a Bardolino (VR), si è svolta l’ormai classica regata regionale aperta di chiusura del calendario regionale del Comitato Regionale Veneto – F.I.C., valevole anche per l’assegnazione dei Titoli di Campioni Regionali 2020.

Alla manifestazione hanno partecipato oltre 460 atleti provenienti da quasi tutti i sodalizi regionali veneti, oltre che da alcune società del Friuli Venezia Giulia (Adria, Ginnastica Triestina, Lignano, Naziario Sauro, Nettuno, Pullino, San Giorgio, Saturnia, Timavo) e della Lombardia (CUS Bergamo, Mincio, Volontari del Garda).

Nella speciale classifica delle società, per il Comitato Veneto, il sodalizio che ha ottenuto il maggior punteggio è stata la Canottieri Padova, seguita nell’ordine da Canottieri Bardolino, Ospedalieri TV, Canottieri Giudecca, Canottieri Mestre, Padovacanottaggio, Canottieri Diadora, Canottieri Sile, DLF Treviso, C.N. Bardolino e A.S. Peschiera.

Questi gli atleti veneti che sono saliti sul gradino più alto del podio: Cecilia Sabaini (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Ginevra Zanini e Gioia Zetti (Ospedalieri TV) – doppio allieve B2; Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) e Filippo Polimero (Padova) – 7.20 allievi B2; Alessandra Quarti (Bardolino) – 7.20 allieve C; Agnese Pighin e Maria Elena Tenderini (Giudecca) – doppio allieve C; Elio Colombrino (DLF Treviso) e Edoardo Randon (Ospedalieri TV) – 7.20 allievi C; Federico Chiucchini (Padova) e Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Giacomo Cappelletto (Ospedalieri TV) e Sondre Bassano (Giudecca) – singolo cadetti; Jacopo Cipolotti (Sile) e Matteo Pasqualini (Bardolino) – singolo ragazzi; Enrico Luzi e Filippo Gava (Ospedalieri TV) – doppio ragazzi; Marta Cavicchia (Ospedalieri TV) e Vittora Savorelli (Sile) – singolo junior fem.; Costanza Bossan e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Lorenzo Baldo (Padova) e Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo junior; Giovanni Cappellozza e Pietro Biasibetti (Padova) e Giacomo Negro e Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Filippo Levorin, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo, Pietro Biasibetti (Padova) – quattro di coppia junior; Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – singolo pesi leggeri fem.; Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo pesi leggeri; Filippo Levorin e Sebastiano Galeazzo (Padova) – doppio pesi leggeri; Teresa Secco e Asja Maregotto (Padova) – doppio senior fem.; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo senior; Giacomo De Lucchi e Pietro Cangialosi (Padova) – doppio senior; Francesco Pegorer, Alberto Martino, Andrea Molena, Federico Zanatta (Ospedaliri TV) – quattro di coppia senior; Claudia Sabattini (Padova) – singolo master fem.; Adriana Riondato, Denise Fasolato, Francesca Siviero, Ida Maroni (Padova) – quattro di coppia master fem.; Gabriele Eleonora Angel, Francesca Siviero, Claudia Sabattini, Federica Lorenzin, Antonella Daolio, Elena Damian, Rita Lucca, Denise Fasolato, Andrea Rossoni-tim. (Padova) – otto master fem.; Enrico Zanatta e Enrico Gatti (Ospedalieri TV) – doppio master; Enrico Gatti, Enrico Zanatta, Ezio Salvadori, Riccardo Scottà (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master.

Piazza d’onore invece per: Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B1; Matilde Bonuzzi e Zoe Del Cero (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Anna Lastra e Viola Perutto (Diadora) – doppio allieve B2; Stefano Corda (DLF Treviso), Luca Nino Monselesan (Giudecca), Giorgio Cappelletto (DLF Treviso) – 7.20 allievi B2; Anna Lastra e Viola Perutto (Diadora) – doppio allieve B2; Alberto Agosti e Cristian Carneri (Bardolino) – doppio allievi B2; Angela Brighenti e Emma Girardi (Bardolino) – doppio allieve C; Elia Bramini (Padova), Filippo Saponaro (Bardolino), Lilian Docupi (Diadora) – 7.20 allievi C; Andrea Aguzzi e Daryush Saraji (Mestre) – doppio allievi C; Flavio Raise, Nicolò Bellemo, Diego Casarin, Edoardo Rutigliano (Mestre) – quattro di coppia allievi C; Pietro Pali e Francesco Cecchinato (Padova) – 7.20 cadetti; Giorgia Borgoni (Giudecca) – singolo cadette; Federico Bubacco (DLF Treviso) – singolo cadetti; Guido Gastaldi e Alexandros Saraji (Mestre) – doppio cadetti; Alice Santaniello (Padova) – singolo ragazze; Giulio Stefano Varotto (Padova) e Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – singolo ragazzi; Tommaso Martorelli e Matteo Dola (Padova) – doppio ragazzi; Gelia Derlini (Padova) e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – singolo junior fem.; Vittoria Savorelli e Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – doppio junior fem.; Chiara Lastra, Sara De Battisti, Emma Rodati (Diadora), Gelia Derlini (Padova) – quattro di coppia junior fem.; Paolo Merotto (Sile), Pietro Facchin (Bardolino), Giacomo Negro (Sile) – singolo junior; Federico Baradel e Nicolò Ravagnan (Giudecca) – doppio junior; Guglielmo Martorelli, Nicolò Scarpa (Padova), Federico Baradel, Nicolò Ravagnan (Giudecca) – quattro di coppia junior; Anita Serena (Sile) – singolo pesi leggeri fem.; Sebastiano Galeazzo (Padova) – singolo pesi leggeri – Federico Zanatta e Andrea Molena (Ospedalieri TV) – doppio pesi leggeri; Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – singolo senior fem.; Luana Scarpa e Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Davide Stefanile e Gherardo Gamba (Padova) – doppio senior; Davide Stefanile, Roe Stevan, Francesco Giurisato, Gherardo Gamba (Padova) – quattro di coppia senior; Paolo Merotto e Monica Favero (Sile) – doppio senior mix; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master fem.; Andrea Anzaldi (Bardolino) – singolo e doppio master; Annarita Cibin, Roberta Desiderà, Sara Liberali, Katia Pila (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master fem.; Annarita Cibin, Lisa De Vito, Roberta Desiderà, Elena Gagno, Sara Liberali, Katia Pila, Maria Russo, Barbara Scalcinati, Giovanni Pastrello-tim. (Ospedalieri TV) – otto master fem.

Medaglia di bronzo infine per: Alessandro Bruni (Mestre) – 7.20 allievi B1; Alessandro Zustovich (Padova), Luca Cittato (Diadora), Nicola Ruzza (Padova) – 7.20 allievi B2; Francesco Calvari e Alberto Mazza (Bardolino) – doppio allievi B2; Tamir Dolgan (Mestre), Davide Gallinaro (Padova), Arthur Gutzeinig (Padova) – 7.20 allievi C; Giovanni Pastrello e Alberto Zanini (Ospedalieri TV) – doppio allievi C; Sophia Buttà (Diadora) – 7.20 cadette; Maria Soli Fertonani (Bardolino) – singolo cadette; Pietro Scottà (Ospedalieri TV), Matteo Favero (DLF Treviso) – 7.20 cadetti; Ettore Vitturi, Tommaso Maggioni (Giudecca) – singolo cadetti; Guido Gastaldi, Matteo Berton, Michele Finotto, Pietro Di Bari (Mestre) – quattro di coppia cadetti; Silvia Masiero (Padova) – singolo ragazze; Nicolò Scarpa, Jacopo Giorio (Padova), Nicola Crosato (Ospedalieri TV) – singolo ragazzi; Silvia Masiero e Alice Santinello (Padova) – doppio ragazze; Nicola Crosato e Michele Pegorer (Ospedalieri TV) e Damiano Zerbini e Pietro Meldo (Bardolino) – doppio ragazzi; Giuseppe Fusco, Filippo Gava, Enrico Luzi, Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – quattro di coppia ragazzi; Nicol Santon (Padova) – singolo junior fem.; Sara De Battisti e Emma Rodati (Diadora) – doppio junior fem.; Allegra Meneghetti, Alessia Ruzzon (Padova), Agnese Galante, Vittoria Stangherlin (Giudecca) – quattro di coppia junior fem.; Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) e Sebastiano Sabaini (Bardolino) – singolo junior; Sebastiano Sabaini e Matteo Pasqualini (Bardolino) – doppio junior; Pietro Facchin (Bardolino) – singolo pesi leggeri; Teresa Secco (Padova) – singolo senior fem.; Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – singolo senior; Giulia Righetti (Peschiera) – singolo master fem.; Angela De Lucchi e Vittoria Stangherlin (Giudecca) – doppio senior fem.; Steven Roe e Francesco Giurisato (Padova) – doppio senior; Lisa De Vido, Elena Gagno, Maria Russo, Barbara Scalcinati (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master fem.; Claudio Setale (Bardolino), Vittorio Liberti (Diadora) – doppio master; Stefano Bertazzo, Filippo Frattina, Denis Jacques Grogorie, Michele Bisatto (Padova) – quattro di coppia master.

In base a questi risultati, i seguenti atleti sono stati proclamati Campioni Regionali 2020 del Comitato Veneto:

Singolo Cadette: Giorgia Borgoni (Giudecca);

Singolo Cadetti: Giacomo Cappelletto (DLF Treviso);

Doppio Cadetti: Guido Gastaldi – Alexandros Saraji (Mestre);

Singolo Ragazze: Alice Santinello (Padova);

Singolo Ragazzi: Jacopo Cipolotti (Sile);

Doppio Ragazzi: Tommaso Martorelli – Matteo Dola (Padova);

Quattro di coppia Ragazzi: Giuseppe Fusco – Filippo Gava – Enrico Luzi – Matteo Pegorer (Ospedalieri TV);

Doppio Junior: Giovanni Cappellozza – Pietro Biasibetti (Padova);

Doppio Junior fem.: Costanza Bossan – Vera Donadello (Padovacanottaggio);

Singolo Pesi Leggeri fem.: Costanza Bossan (Padovacanottaggio);

Singolo Pesi Legegri: Luca Polito (Padovacanottaggio);

Doppio Pesi Leggeri: Filippo Levorin – Sebastiano Galeazzo (Padova);

Singolo Senior fem.: Matilde Lorenzini (Bardolino);

Singolo Senior: Gabriele Bastasi (Giudecca);

Doppio Senior fem.: Teresa Secco – Asja Maregotto (Padova);

Quattro di coppia Senior: Francesco Pegorer – Alberto Martino – Andrea Molena – Federico Zanatta (Ospedalieri TV).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Oro e bronzo per Canottieri Padova e bronzo per Ospedalieri TV al “SuperCampionato” di Varese

Si è da poco conclusa la prima edizione nella storia del Canottaggio Italiano del “SuperCampionato” Italiano, disputato sulle acque del Lago di Varese, che ha riassunto in un unico evento (su 4 giorni di gare – dal 12 al 15 ottobre) tutte le categorie agonistiche (ragazzi, junior, under23, senior e pararowing) e dove, per la Regione Veneto, erano presenti Canottieri Sile, Ospedalieri TV, Canottieri Padova, Associazione Padovacanotaggio e Canottieri Bardolino.

Gli allievi di Alberto Rigato (Canottieri Padova), pur altamente penalizzati dall’assenza “forzata” dei componenti della Squadra Nazionale senior, tornano da questa rassegna tricolore con un Titolo di Campione d’Italia ed una medaglia di bronzo, mentre uno una medaglia di bronzo è stata conquistata anche dagli atleti degli Ospedalieri Treviso.

Teresa Sezzo e Gelia Derlini (Padova) vincono con estrema superiorità la finale del doppio esordienti femminile, laureandosi Campionesse d’Italia della specialità.

Medaglia di bronzo invece per i compagni di società Giulio Stefano Varotto, Tommaso Martorelli, Matteo Dola e Jacopo Giorio nel quattro di coppia ragazzi, in una delle Finali più tirate dell’intera rassegna tricolore.

Ottimo terzo gradino del podio conquistato anche dall’otto senior degli Ospedalieri TV composto da Mattia Campigotto, Alberto Martino, Federico Zanatta, Enrico Gatti, Enrico Zanatta, Ezio Salvadori, Francesco Pegorer, Andrea Molena con ala timone Michele Pegorer.

Da ricordare anche le quarte piazze rispettivamente di Vera Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio) nel doppio junior femminile e di Filippo Levorin, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo e Pietro Biasibetti (Padova) nel quattro di coppia ragazzi le quinte posizioni di Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) nel singolo esordienti femminile e di Matilde Lorenzini (Bardolino) nel singolo senior femminile, la sesta posizione di Silvia Masiero e Alice Santaniello (Padova) nel doppio ragazze e l’ottavo posto di Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) nel singolo junior.

Prossimo appuntamento con il canottaggio veneto, domenica 25 ottobre a Bardolino – Lago di Garda con una Regata Regionale aperta, valevole come Campionato Regionale Veneto, che vedrà la presenza di oltre 460 atleti.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Trittico di regate carico di soddisfazioni per il DLF Treviso.

Corgeno, San Giorgio di Nogaro e Ravenna, tre intensi fine settimana di regate in rapida successione per i giovani atleti del DLF di Treviso che hanno portato a casa medaglie preziose nelle categorie giovanili under 14.

In particolare, la coppia di Cadetti (14 anni) formata da Giacomo Cappelletto e Federico Bubacco, dopo la fantastica vittoria nel doppio a Pisa nella regata nazionale di fondo svoltasi lo scorso 25 gennaio prima del periodo di isolamento forzato causa emergenza COVID-19, sono tornati alle gare in acqua a Corgeno lo scorso 19 settembre conquistando una fantastica vittoria nel doppio mentre il giorno successivo nel singolo Giacomo ha di nuovo conquistato l’oro e Federico ha preso un bel argento.

Domenica 27 settembre a San Giorgio di Nogaro, Giacomo ha di nuovo conquistato l’oro nella specialità del singolo mentre Federico ha portato a casa un bronzo, con un piccolo grande rammarico a causa di un problema tecnico poi riscontrato all’imbarcazione. Infine domenica 4 ottobre alla Standiana di Ravenna, con un campo di regata battuto da un forte vento contrario, Giacomo e Federico hanno trionfato nella gara del doppio facendo segnare anche il miglior tempo di categoria. Ma le soddisfazioni arrivano anche dalla categoria Allievi C (13 anni) dove Elio Colombrino, al debutto assoluto in acqua, ha conquistato tre fantastiche medaglie oro a Corgeno nel singolo 7,20, a San Giorgio di Nogaro nel doppio in coppia con l’altro debuttante Nicolò Carestiato e infine nel singolo 7,20, a Ravenna. Che dire… tre ragazzi d’oro!!!

Ma non ci sono solo loro, altri risultati consistenti sono arrivati dai Cadetti Matteo Favero e Giulio Nicolucci, dall’Allievo C Nicolò Carestiato (bronzo a Ravenna nel 7,20) e dai giovanissimi Allievi B2, Stefano Corda (argento a Corgeno nel 7,20) e Giorgio detto Google Cappelletto.

L’allenatore Sebastiano Ladillo coadiuvato da Massimo Gios, possono solo che essere orgogliosi di questa piccola ma terribile squadra di giovani canottieri.

I ragazzi adesso prenderanno un attimo il fiato per poi prepararsi più agguerriti che mai per l’ultima regata di questo particolare 2020 in programma il 25 ottobre a Bardolino.

Sebastiano Ladillo

Head Coach DLF Treviso

 

Atleti “padovani” tra i protagonisti agli Europei di Poznan.

Grande Italia agli Europei di canottaggio appena conclusi a Poznan (POL): 11 podi conquistati (4 medaglie d’oro, 5 d’argento, 2 di bronzo) e secondo posto nel medagliere assoluto!

Straordinari risultati frutto anche degli atleti del Comitato Veneto (targati tutti Canottieri Padova) Alessandra Patelli, Veronica Lisi e Simone Martini, oltre a Stefania Gobbi (Carabinieri-S.C. Padova) e Luca Chiumento (Fiamme Gialle-S.C. Padova)

In particolare evidenza Alessandra Patelli che, assieme alle compagne Roceck, Tondodonati e Ondoli, ha regalato all’Italia una splendida medaglia d’argento nel quattro senza senior, che fa ovviamente ben sperare per la qualifica olimpica di questa specialità.

Il forte e determinato equipaggio azzurro, protagonista di una prova esemplare (sempre tra le primissime posizioni per tutto il percorso di gara), si è dovuto “piegare” solo all’Olanda, strappando sul traguardo per 33 centesimi la piazza d’onore all’Irlanda.

Veronica Lisi invece, impegnata nel singolo senior, dopo 17 anni dall’ultima volta che aveva indossato la maglia Azzurra (Campionati del Mondo Junior – Atene 2003), ha saputo combattere alla pari con le più forti sculler europee raggiungendo la semifinale dove ha tagliato il traguardo in 5ª posizione per poi classificarsi 3ª nella Finale B (9ª in classifica generale).

Il compagno di società Simone Martini, specialista del singolo senior (ha qualificato la barca per le Tokio2020-1), non è riuscito invece a superare i recuperi per poi agguantare l’accesso alla Finale C dove ha tagliato il traguardo in 5ª posizione (17° in classifica generale) a meno di 3 secondi dal primo classificato.

Non possiamo ovviamente non ricordare e rimarcare la grande prestazione del padovano Luca Chiumento, atleta “nato” e cresciuto alla Canottieri Padova ed ora in forza alle Fiamme Gialle, che ha conquistato una splendida medaglia d’argento nel quattro di coppia senior (assieme ai compagni Gentili, Venier e Rambaldi).

Ed anche la padovana Stefania Gobbi (da qualche anno tesserata per il G.S. Carabinieri), in coppia con Buttignon nel doppio senior, ha saputo conquistare l’accesso alla finalissima continentale dove, pur lottando con la consueta tenacia, si è classificata in 6ª posizione.

Ancora grandissime soddisfazioni quindi per tutto il Comitato Veneto che esprime tutti i suoi più vivi e sinceri complimenti ad Alessandra, Veronica, Stefania, Luca e Simone ed al loro tecnico societario Alberto Rigato (Canottieri Padova).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Società venete sempre “sugli scudi” a Ravenna

Domenica 4 ottobre u.s. sul bacino della Standiana a Ravenna, si è disputata una Regata Regionale aperta che ha visto la partecipazione di circa 500 atleti gara.

A questo appuntamento agonistico hanno preso parte anche le società venete Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio, Canottieri Sile, DLF Treviso, Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino che, complessivamente, hanno conquistato 12 medaglie d’oro, 14 d’argento e 10 di bronzo.

Nelle gare riservate alle categorie giovanili e master sono tre le società venete che conquistano 2 medaglie d’oro: Canottieri Padova (otre ad 1 argento), Associazione Padovacanottaggio e DLF Treviso (assieme ad 1 bronzo). 2 argenti ed 1 bronzo per la Canottieri Bardolino ed 1 bronzo anche per la Canottieri Sile.

Nelle gare riservate invece alle categorie agonistiche con 12 podi (3 ori, 6 argenti, 3 bronzi), la “leadership” del Veneto spetta alla Canottieri Padova, seguita dalla Canottieri Sile che ha ottenuto 2 vittorie, 1 piazza d’onore ed 3 bronzi. 1 oro e 2 argenti sono stati conquistati dagli atleti della Padovacanotaggio e la Canottieri Bardolino ha conquistato 2 medaglie d’argento ed 1 di bronzo.

Questi gli equipaggi veneti vincitori della medaglia d’oro: Filippo Polimeno (Padova) e Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B2; Elio Colombrino (DLF Treviso) – 7.20 allievi C; Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Nasser Cavallaro (Padova) – singolo cadetti; Federico Bubacco e Giacmo Cappelletto (DLF Treviso) – doppio cadetti; Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo ragazzi; Giulio Stefano Carotto, Jacopo Giorio, Tommaso Martorelli, Matteo Dola (Padova) – quattro di coppia ragazzi; Giacomo Negro (Sile) – singolo junior; Costanza Bossan e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Pietro Biasibetti con Filippo Levorin (Padova) – e Lorenzo Baldo con Giovanni Cappellozza (Padova) – doppio junior; Anita Serena (Sile) – singolo pesi leggeri fem.;

Argento invece per: Alberto Agosti (Bardolino) – 7.20 allievi B2; Allessandra Quarti (Bardolino) – 7.20 allieve C; Silvia Masiero (Padova) e Alice Santinello (Padova) – singolo ragazze e doppio ragazze; Matteo Pasqualini (Bardolino) – singolo ragazzi; Jacopo Giorio con Giulio Stefano Varotto (Padova) e Tommaso Martorelli con Matteo Dola (Padova) – doppio ragazzi; Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Biasibetti, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo, Filippo Levorin (Padova) – quattro di coppia junior; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Vittoria Savorelli e Monica Favaro (Sile) – doppio senior fem.; Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – doppio senior; Valeria Gambino, Paola Dus, Gabriele Elenora Angel, Paola Cavazzana (Padova) – quattro di coppia master fem.

Bronzo infine per: Nicolò Carestiato (DLF Treviso) – 7.20 allievi C; Filippo Saponaro (Bardolino) – singolo allievi C; Federico Chiucchini (Padova) – 7.20 cadetti; Matteo Pasqualini, Edoardo Scibinico, Angelo Saponaro, Luca Rizzi (Bardolino) – quattro di coppia ragazzi; Vittoria Savorelli (Sile) e Allegra Meneghetti (Padova) – singolo junior fem.; Paolo Merotto (Sile) e Guglielmo Martorelli (Padova) – singolo junior; Giacomo Negro e Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master.

Prossimo appuntamento con il canottaggio veneto, domenica 25 ottobre a Bardolino – Lago di Garda con i Campionati Regonali.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Medaglie importanti per le Società Venete a San Giorgio di Nogaro (UD)

Domenica 27 settembre u.s., le acque del fiume Ausa Corno a San Giorgio di Nogaro (UD) sono state teatro
di una Regata regionale aperta alla quale, oltre a tutte le società di canottaggio del Regione Friuli Venezia
Giulia, hanno partecipato anche i sodalizi veneti Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio,
Canottieri Mestre, Canottieri Diadora, Canottieri Giudecca, Dopolavoro Ferroviario di Treviso, Canottieri Sile,
Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino.
Il canottaggio Veneto ha complessivamente conquistato 40 podi (8 medaglie d’oro, 15 d’argento e 17 di
bronzo).
Il sodalizio veneto che è salito più volte sul podio è stata la Canottieri Padova i quali atleti hanno ottenuto
complessivamente 11 medaglie (1 oro, 4 argenti, 6 bronzi), mentre la Canottieri Giudecca è la società
veneta che ha conquistato più medaglie d’oro (3 in totale).
Nella speciale classifica per società, per la Regione Veneto, troviamo in vetta la Canottieri Padova, con a
seguire la Canottieri Mestre (1 oro, 5 argenti, 2 bronzi) e la Canottieri Bardolino (1 argento e 2 bronzi).
L’Associazione Padovacanottaggio ha ottenuto 2 argenti e 3 bronzi, il DLF Treviso 2 medaglie d’oro e 2
bronzi, la Canottieri Sile 1 oro, 1 argento ed 1 bronzo e la Canottieri Diadora 2 argenti ed 1 bronzo.
Questo l’elenco degli atleti veneti che sono saliti sul podio. Medaglia d’oro: Nicola Aguzzi e Alexandrso
Saraji (Mestre) e Nicolò Carestiano ed Elia Colombrino (DLF Treviso) – doppio allievi C; Tommaso Maggioni
(Giudecca) – 7.20 cadetti; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) e Sondre Bassano (Giudecca) – singolo
cadetti; Giulio Stefano Varotto, Jacopo Glorio, Tommaso Martorelli, Matteo Dola (Padova) – quattro di
coppia ragazzi; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo junior; Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – singolo
esordienti fem.
Medaglie d’argento: Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B2; Arthur Gutzelnig (Diadora) – 7.20
alleivi C; Diego Casarin, Tamir Dolgan, Nicolò Bellemo, Edoardo Rutigliano (Mestre) – quattro di coppia
allievi C; Guido Gastaldi (Mestre) – singolo cadetti; Dennis Bellomi e Samuele Vezza (Bardolino) – doppio
cadetti; Silvia Masiero e Alice Santinello (Padova) – doppio ragazze; Vera Donadello e Costanza Bossan
(Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Chiara Lastra, Sara De Battisti, Emma Rodati (Diadora), Geila
Derlini (Padova) – quattro di coppia junior fem.; Lorenzo Baldo (Padova) – singolo junior; Giacomo Negro e
Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Pietro Bonaventura (Mestre) – singolo pesi leggeri; Giacomo De
Lucchi (Padova) – singolo senior; Tommaso Santi e Giovanni Poli (Mestre) – doppio senior; Giovanni Poli,
Tommasi Santi, Pietro Bonaventura, Stefano Ruggi (Mestre) – quattro di coppia senior;
Medaglie di bronzo: Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B1; Stefano Crda (DLF Treviso) e Alberto Agosti
(Bardolino) – 7.20 allievi B2; Alessandro Bruni e Fabio Vanin (Mestre) – doppio allievi B2; Filippo Saponaro
(Bardolino) – 7.20 allievi C; Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Michele Finotto (Mestre) –
7.20 cadetti; Federico Bubacco (DLF Treviso) – singolo cadetti; Alice santinello (Padova) – singolo ragazze;
Giulio Stefano Varotto (Padova) – singolo ragazzi; Vittoria Savorelli (Sile) – singolo junior fem.; Luca Polito
(Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Biasibetti, Giovanni Cappellozza, Guglielmo Martorelli, Lorenzo
Baldo (Padova) – quattro di coppia junior; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Vera
Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Filippo Levorin (Padova) – singolo
pesi leggeri; Luca Polito e Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – doppio senior.

Alberto Vianello
Comitato Regionale Veneto – F.I.C.
Ufficio Stampa

Le venete Canottieri Mestre e DLF Treviso tra le protagoniste a Corgeno.

5 medaglie d’oro, 5 argenti e 3 bronzi, oltre a numerosi altri risultati a ridosso dal podio, è il bottino complessivo che le società venete hanno conquistato al Meeting Nazionale Giovanile di Corgeno del 19 e 20 ottobre u.s.

760 atleti presenti (circa 1400 atleti gara), appartenenti ad oltre 60 società provenienti da tutto il nord e gran parte del centro della penisola, tra le quali troviamo anche le venete Canottieri Mestre, D.L.F. Treviso e Ospedalieri Treviso, per questo primo grande appuntamento nazionale del canottaggio giovanile post-lockdown.

Numeri veramente di gran prestigio come anche i risultati ottenuti dai giovani canottieri veneti.

In particolare, gli allievi della Canottieri Mestre hanno ottenuto due medaglie d’oro entrambe grazie ad Alexandros Saraji che ha primeggiato sia nel 7.20 che nel singolo allievi C, oltre agli argenti dei 7.20 allievi C di Edoardo Rutigliano e Diego Casarin e del quattro di coppia allievi C composto da Flavio Raise, Nicolò Bellemo, Nicola Aguzzi e Daryush Saraji. Medaglia di bronzo poi per i doppi allievi C di Edoardo Rutigliano in coppia con Diego Casarin e di Flavio Raise con Nicolò Bellemo.

Il D.L.F. Treviso è invece salito per 3 volte sul gradino più alto del podio grazie al singolo cadetti di Giacomo Cappelletto che si è poi ripetuto con Federico Bubacco nel doppio cadetti e al 7.20 allievi C di Elio Colombrino. Piazza d’onore per Stefano Corda nel 7.20 allievi B2 e per Federico Bubacco nel singolo cadetti.

Medaglia di bronzo anche per l’atleta degli Ospedalieri di Treviso Edoardo Randon nel 7.20 allievi C.

Ricordiamo inoltre tutti gli altri risultati degli atleti veneti che non sono riusciti a raggiungere il podio: Ginevra Zanini (Ospedalieri TV) – 4ª class. nel 7.20 allieve B2; Stefano Corda (DLF Treviso) – 4° class. nel 7.20 allievi B2; Alberto Zanini (Ospedalieri TV) – 4° class. nel 7.20 allievi C; Nicola Aguzzi e Daryush Saraji (Mestre) – 4° class. nel doppio allievi C; Ginevra Zanini e Gioia Zetti (Ospedalieri TV) – 5° class. nel doppio allieve B2; Nicolò Carestiato (DLF Treviso) – 5° class. nel 7.20 allievi C; Edoardo Randon (Ospedalieri TV) – 5° class. nel singolo allievi C; Elio Colombrino e Nicolò Carestiato (DLF Treviso) – 5° class. nel doppio allievi C; Alessandro Crovato e Paolo Scottà (Ospedalieri TV) – 5° class. nel doppio cadetti; Alberto Zanini, Pietro e Paolo Scottà e Alessandro Crosato (Ospedalieri TV) – 5° class. nel quattro di coppia cadetti; Tamir Dolgan (Mestre) – 6° class. nel 7.20 e nel singolo allievi C; Pietro Scottà (Ospedalieri TV) – 6° class. nel 7.20 cadetti; Gioia Zetti (Ospedalieri TV) – 8ª class. nel 7.20 allieve B2.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa