Tutti gli articoli di Canottaggioveneto

La scomparsa di Alberto da Re

Con profonda tristezza annunciamo che in data di ieri 25 marzo ci ha lasciato un grande canottiere ma soprattutto un grande uomo: Alberto Da Re, 55 anni. Imprenditore capace, padre di una splendida famiglia, uomo molto acuto, profondo, brillante e simpatico. Con una forte personalità basata su dei sani valori quali la correttezza, l’amicizia e la fedeltà
Sin da giovane si è appassionato al canottaggio primeggiando a livello nazionale. Tornato a gareggiare nel 2014 come master si era imposto vincendo diversi campionati italiani, i Mondiali a Bled e gli Euromaster a Monaco.
Si è spento dopo aver combattuto come un leone sino alla fine contro una atroce malattia.

Circolo Ospedalieri Treviso

I giovani canottieri del DLF TREVISO protagonisti assoluti al World Rowing Virtual Indoor Sprints 2020

In un periodo a dir poco difficile, causa la sospensione delle attività sportive per il virus Covid-19, e nel pieno rispetto delle norme straordinarie in vigore, gli atleti del Dopolavoro Ferroviario di Treviso riescono a essere protagonisti anche nel canottaggio indoor “virtuale”.Nella sfida a livello mondiale sulla distanza di 1.000 metri al remoergometro Concept2, il giovane atleta Giacomo Cappelletto 13 anni, categoria FIC “Cadetti”, si è prepotentemente imposto nella categoria Junior 13-14 anni su 197 atleti registrati, con l’ottimo tempo di 3.16, 9 distanziando il secondo classificato di ben 4,7 secondi. Nella stessa categoria Federico Bubacco, compagno di barca di Giacomo nel doppio e splendidi vincitori della regata nazionale di fondo di Pisa del 25 gennaio 2020, si è classificato 36° con il buon tempo di 3.37,8.Altro risultato degno di nota il 6° posto del giovanissimo Elio Colombrino, categoria FIC Allievi C, con il tempo di 4.01,3 nella categoria Junior 12 anni su 159 atleti registrati.Risultati che fanno ben sperare per una stagione remiera 2020 che si spera possa iniziare al più presto con gli atleti del DLF che, coordinati tramite strumenti telematici dal coach Sebastiano Ladillo che nell’impossibilità di continuare l’attività sportiva ha curato un programma di allenamento da seguire singolarmente a casa, stanno continuando la preparazione grazie anche alla disponibilità del Dopolavoro Ferroviario di Treviso che ha dato in uso agli atleti più meritevoli i propri remoergometri Concept2.
Sebastiano LadilloHead Coach DLF TREVISO

Coronavirus: sospese le attività remiere in Lombardia e Veneto

ROMA, 23 febbraio 2020 – Su indicazione del Governo, Il Ministro per le Politiche Giovanili e lo Sport Vincenzo Spadafora, e su invito del CONI, la Federazione Italiana Canottaggio sospende, per la giornata di oggi, domenica 23 febbraio, tutte le attività remiere in programma nelle Regioni di Lombardia e Veneto. Nel caso di ulteriori indicazioni da parte di Governo e CONI, queste saranno immediatamente rese note attraverso le piattaforme ufficiali della Federazione.

Allenamento collegiale del 16 febbraio 2020

Domenica 16 Febbraio a San Giorgio di Nogaro, presso la sede della Canoa San Giorgio, si è svolto un interessante allenamento collegiale riservato agli atleti della categoria Cadetti e Allievi C della Regione Friuli Venezia Giulia con invito esteso alle società della Regione Veneto. 60 gli atleti partecipanti che hanno avuto modo di confrontarsi nella corsa campestre sulla distanza di 1750 metri, al remoergometro sul minuto massimale e sulla distanza di 3020 m, nel salto in lungo da fermo e nelle prove in acqua su imbarcazioni multiple doppio, quattro di coppia e 8 con. Per il Veneto erano presenti le società Canottieri Padova, Canottieri Giudecca e Dopolavoro Ferroviario di Treviso, accompagnati dal Presidente del Comitato Veneto FIC Sandro Frisiero. La giornata è stata una preziosa occasione di crescita per gli atleti under 14 che hanno avuto modo di allenarsi in gruppo e di fare nuove esperienze in vista della stagione remiera 2020 ormai alle porte. La giornata si è conclusa con la visione delle videoriprese effettuate durante l’uscita in barca con approfondita analisi da parte di Stefano Gioia, responsabile settore giovanile della Canottieri Saturnia di Trieste e coordinatore tecnico regionale FVG.

Sebastiano Ladillo

Disputati a Treviso i Campionati Veneti Indoor 2020 – 11° Memorial Renzo Sambo

Domenica 2 febbraio U.S., presso il Circolo Ospedalieri di Treviso, si sono svolti i Campionati Regionali Veneti Indoor 2020, intitolati come sempre alla memoria dell’indimenticabile Renzo Sambo.

Oltre 150 atleti appartenenti a tutti i sodalizi della Regione Veneto, si sono dati battaglia nelle 21 gare complessive del programma disputate su remoergometro.

RISULTATI

La società che ha conquistato più Titoli di Campione Regionale 2020 è stata la Canottieri Padova, i cui atleti sono saliti per 4 volte sul gradino più alto del podio, 3 Titoli Regionali Indoor sono stati conquistati dalla Canottieri Sile ed 1 Titolo a testa dai padroni di casa degli Ospedalieri di Treviso, dalla Canottieri Mestre, dalla Canottieri Giudecca e dalla Canottieri Bardolino.

Oltre alle prove valide per il Campionato Regionale, si sono svolte anche delle gare riservate alle categorie allievi B, allievi C e cadetti.

Alle premiazioni erano presenti l’Assessore allo Sport del Comune di Treviso Silvia Nizzetto, il Presidente del Comitato Veneto – F.I.C. Sandro Frisiero e gli atleti Azzurri Luca Rambaldi e Stefania Gobbi.

Lo speciale Trofeo in vetro del “Memorial Renzo Sambo” è stato conquistato dalla Canottieri Padova, società vincitrice della classifica a punti, che ha preceduto nell’ordine Canottieri Sile e Canottieri Mestre.

Questi gli atleti veneti medagliati ai Campionati Regionali Indoor 2020:

Ragazzi femminile: 1ª Marta Cavicchia (Ospedalieri TV); 2ª Silvia Masiero (Padova); 3ª Alice Santinello (Padova). Ragazzi maschile: 1° Jacopo Cipollotti (Sile); 2° Tommaso Martorelli (Padova); 3° Luca Rizzi (Bardolino). Junior femminile: 1ª Vittoria Savorelli (Sile); 2ª Vera Donadello (Padovacanottaggio); 3ª Emma Rodati (Diadora). Junior maschile: 1° Lorenzo Baldo (Padova); 2° Gabriele Bastasi (Giudecca); 3° Giovanni Cappellozza (Padova). Esordienti femminili: 1ª Teresa Secco (Padova); 2ª Gelia Derlini (Padova); 3ª Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile). Pesi Leggeri femminile: 1ª Anita Serena (Sile); 2ª Teresa Zambon (Mestre); 3ª Irene Cola (Sile). Pesi Leggeri maschile: 1° Jacopo Boccato (Giudecca); 2° Stefano Falcone (Sile). Senior A femminile: 1ª Veronica Lisi (Padova), 2ª Matilde Lorenzini (Bardolino); 3ª Monica Favaro (Sile). Senior A maschile: 1° Tommaso Santi (Mestre); 2° Giacomo De Lucchi (Padova); 3° Tommaso Vianello (Sile). PR3 femminile: 1ª Chiara Nardo (Padova); 2ª Beatrice Costa (Bardolino); 3ª Mirella Bonetti (Bardolino). PR3 maschile: 1° Aronne Vincenzo (Bardolino); 2° Luca Rizzi (Bardolino); 3° Danny Filippi (Bardolino).

Questi invece i vincitori della gara riservata alle categorie allievi B, allievi C e cadetti:

Alvise Rodati (Diadora – allievi B1); Ceilia Sabaini (Bardolino – allieve B2); Francesco Manzone (Padova – allievi B2); Alessandra Quarti (Bardolino – allieve C); Nicolò Bellemo (Mestre – allievi C); Giacomo Cappelletto (DLF Treviso – cadetti).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Canottieri Padova sugli scudi ai Campionati Italiani di Fondo 2020

Nel primo appuntamento Tricolore del 2020, la Canottieri Padova si laurea Campione d’Italia di Fondo.

Domenica 26 gennaio u.s. si sono infatti assegnati a Pisa i Titoli d’Italia di Fondo 2020 per le specialità del doppio e del quattro senza e nel doppio femminile esordienti le atlete della Canottieri Padova Gelia Derlini e Teresa Secco hanno sbaragliato tutti gli altri equipaggi, conquistando il gradino più alto del podio.

Medaglia d’argento conquistata invece dai compagni di società nel doppio esordienti maschile con a bordo Leonardo Merola e Mattia Scucciari.

Da sottolineare anche i risultati a ridosso del podio ottenuti dagli altri equipaggi veneti:

5° class. il doppio junior di Giovanni Cappellozza e Filippo Levorin (Padova); 5° class. il doppio senior di Simone Martini e Giacomo De Lucchi (Padova); 6° class. il doppio junior fem. di Vera Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio); 7° class. il dppio senior di Claudio Donadello e Luca Polito (Padovacanottaggio); 13° class. il doppio ragazzi di Matteo Dola e Giulio Stefano Varotto (Padova).

Ricordiamo inoltre il titolo italiano conquistato dall’atleta veneziano Sebastiano Carrettin (da quest’anno tesserato per la Canottieri Gavirate) nel doppio under 23.

Nella regate riservate alle categorie allievi/cadetti e master, ricordiamo la bella vittoria conquistata dal doppio cadetti di Giacomo Cappelletto e Federico Bubacco (DLF Treviso). Vittoria anche per Paola Dus (Padova) nell’otto master fem. 43-54 (misto con Canottieri Corgeno), argento invece per l’otto master 43-54 dei padovani Roberto Crocco, Tommaso Vezzaro, Cosimo Miniussi, Michele Bisatto, Gherardo Gamba, Filippo Frattina, Andrea Ceresani, Stefano Bertazzo e Francesco Giurisato (tim.) e per il quattro di coppia master fem. over 54 delle compagne di società Nicoletta Zambelli, Antonella Daolio, Gariele Eleonora Angel, Federica Lorenzin. Bronzo infine per il quattro di coppia master over 54 (misto Padova-Diadora) di Michele Bacco, Sandro Frisiero, Paolo Sorge, Roberto Marchetto e per Paola Cavazzana (Padova) nel quattro di coppia master fem. under 43 (misto con CUS Milano).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Calendario remiero regionale 2020

DATA LOCALITA’ VALIDA MANIFESTAZIONE
02 feb Treviso   Campionato Regionale Indoor
01 mar Padova   Selezione x 1^ meeting nazionale Sabaudia
08 mar Ravenna S Regionale aperta
15 mar San Giorgio di Nogaro S Regionale aperta
25 apr Padova S Regata Regionale
01 mag Padova   Selezione x 2^ meeting nazionale Piediluco**
06 mag Trieste – Barcola   Fasi Regionali Giochi Sportivi Studenteschi
31 mag Venezia   Vogalonga
18 lug Peschiera   Promozionale Sprint
30 ago Padova S Campionati Regionali
06 set San Giorgio di Nogaro S Regionale aperta
13 set Ravenna S Regionale aperta
17 ott Linz-Ottensheim   63° Incontro Esagonale Giovanile
18 ott Treviso   Trofeo della Restera
** Nel caso in cui i risultati della regata regionale di Padova non siano tecnicamente soddisfacenti

Il Veneto premia i suoi Campioni 2019

Domenica 12 gennaio u.s., presso la Canottieri Mestre, ha avuto luogo l’annuale Assemblea Regionale delle Società del Comitato Regionale Veneto – F.I.C. alla quale hanno partecipato praticamente tutti i Presidenti (o i loro delegati) dei sodalizi veneti.

Nel corso dell’Assemblea, dopo la relazione tecnico-morale della gestione 2019 da parte del Comitato Veneto, presentata dal Presidente del Comitato Sandro Frisiero, si è proceduto a sottoporre a tutti i presenti il programma annuale 2020 sullo sviluppo remiero e sull’attività promozionale e giovanile, nonché sulle Manifestazioni sportive nelle località di giurisdizione del Comitato, entrambi approvati all’unanimità.

Al termine dei lavori assembleari il Comitato Veneto ha premiato i tecnici e gli atleti tesserati per le società venete che si sono particolarmente distinti durante la stagione agonistica 2019.

Gli atleti premiati sono stati:

  • Andrea Malparte e Vasco Clerici (Padova) – Campioni Italiani Esordienti in 2x maschile;
  • Sara Nazzari (Mestre) – Campionessa Italiana Esordienti in 1x femminile;
  • Tommaso Santi (Mestre) – Campione Italiano Esordienti in 1x maschile, Universitario ed Indoor;
  • Vittori Savorelli e Paolo Merotto (Sile) – Campioni Italiani si Società in 2x Junior 1° anno mix;
  • Stefano Falcone e Tommaso Colombo (Sile) – Campioni Italiani di Società in 2x junior 1° anno, medaglia d’Oro alla Coupe de la Jeunesse 2019 in 2x;
  • Veronica Lisi (Padova) – Campionessa Italiana di Società e di Fondo in 1x senior femminile;
  • Chiara Nardo (Padova) – Campionessa Italiana Indoor PR3 femminile;
  • Alessandra Patelli (Padova) – medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Assoluti in 1x femminile, 9ª class. Ai Campionati Europei in 4- senior, 12ª class. Ai Campionati del Mondo Assoluti in 4-;
  • Pietro Cangialosi (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 6° class. ai Campionati Europei Under 23 in 4x;
  • Stefania Gobbi (Carabinieri – Padova) – Campionessa Italiana Assoluta e di Fondo in 4- femminile. Medaglia di bronzo ai Campionati Europei in 2x senior, 7ª class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 2x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Simone Martini (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti in 2x maschile, Campione Italiano di Fondo in 1x ed in 2x senior, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in canoino senior, Campione Italiano di Coastal Rowing in 1x senior, medaglia di bronzo ai Campionati del Mondo di Coastal Rowing in 1x senior, 17° class. ai Campionati Europei in 1x senior, 9° class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 1x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Luca Chiumento (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti ed ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 12° class. ai Campionati Europei in 2x senior, Campione del Mondo Under 23 in 2x.

Questi invece i tecnici ai quali è stato consegnato un riconoscimento:

  • Nicoletta Sanvitale – Allenatore della Canottieri Mestre;
  • Sara Baran – Allenatore della Canottieri Sile;
  • Alberto Rigato – Allenatore della Canottieri Padova (vincitore del premio “Allenatore dell’Anno 2019” da parte della Federazione Italiana Canottaggio).

Premiati infine anche le Società Venete vincitrici della classifica Agonistica e Promozionale:

  • Canottieri Padova – 1ª class. nella classifica Agonistica;
  • Canottieri Bardolino – 1ª class. nella classifica Promozionale.

Hanno consegnato i premi il Presidente del Comitato Veneto Sandro Frisiero, il past President Duilio Stigher ed i Campioni Olimpici Primo Baran e Rossano Galtarossa

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Premiazione Trofeo CONI 2019

Il giorno 17 dicembre, presso la sala affreschi nella sede di rappresentanza del Comune di Treviso , si è svolta la cerimonia di premiazione organizzata dal CONI provinciale.

Gli atleti che hanno contribuito per il canottaggio alla vittoria del Veneto nell’ultima edizione del Trofeo CONI svoltosi a Isola Capo Rizzuto sono: Francesca D’Isep del Circolo Ospedalieri e Giacomo Cappelletto del Dopolavoro Ferroviario.

Nella foto gli atleti assieme a Sebastiano Ladillo, loro accompagnatore alla manifestazione .

Ennio Casagrande