Assegnati a Bardolino i Titoli di Campioni Regionali 2020 del Comitato Veneto

Domenica 25 ottobre u.s., sulle suggestive e bellissime acque del Lago di Garda antistanti a Bardolino (VR), si è svolta l’ormai classica regata regionale aperta di chiusura del calendario regionale del Comitato Regionale Veneto – F.I.C., valevole anche per l’assegnazione dei Titoli di Campioni Regionali 2020.

Alla manifestazione hanno partecipato oltre 460 atleti provenienti da quasi tutti i sodalizi regionali veneti, oltre che da alcune società del Friuli Venezia Giulia (Adria, Ginnastica Triestina, Lignano, Naziario Sauro, Nettuno, Pullino, San Giorgio, Saturnia, Timavo) e della Lombardia (CUS Bergamo, Mincio, Volontari del Garda).

Nella speciale classifica delle società, per il Comitato Veneto, il sodalizio che ha ottenuto il maggior punteggio è stata la Canottieri Padova, seguita nell’ordine da Canottieri Bardolino, Ospedalieri TV, Canottieri Giudecca, Canottieri Mestre, Padovacanottaggio, Canottieri Diadora, Canottieri Sile, DLF Treviso, C.N. Bardolino e A.S. Peschiera.

Questi gli atleti veneti che sono saliti sul gradino più alto del podio: Cecilia Sabaini (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Ginevra Zanini e Gioia Zetti (Ospedalieri TV) – doppio allieve B2; Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) e Filippo Polimero (Padova) – 7.20 allievi B2; Alessandra Quarti (Bardolino) – 7.20 allieve C; Agnese Pighin e Maria Elena Tenderini (Giudecca) – doppio allieve C; Elio Colombrino (DLF Treviso) e Edoardo Randon (Ospedalieri TV) – 7.20 allievi C; Federico Chiucchini (Padova) e Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Giacomo Cappelletto (Ospedalieri TV) e Sondre Bassano (Giudecca) – singolo cadetti; Jacopo Cipolotti (Sile) e Matteo Pasqualini (Bardolino) – singolo ragazzi; Enrico Luzi e Filippo Gava (Ospedalieri TV) – doppio ragazzi; Marta Cavicchia (Ospedalieri TV) e Vittora Savorelli (Sile) – singolo junior fem.; Costanza Bossan e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Lorenzo Baldo (Padova) e Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo junior; Giovanni Cappellozza e Pietro Biasibetti (Padova) e Giacomo Negro e Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Filippo Levorin, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo, Pietro Biasibetti (Padova) – quattro di coppia junior; Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – singolo pesi leggeri fem.; Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo pesi leggeri; Filippo Levorin e Sebastiano Galeazzo (Padova) – doppio pesi leggeri; Teresa Secco e Asja Maregotto (Padova) – doppio senior fem.; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo senior; Giacomo De Lucchi e Pietro Cangialosi (Padova) – doppio senior; Francesco Pegorer, Alberto Martino, Andrea Molena, Federico Zanatta (Ospedaliri TV) – quattro di coppia senior; Claudia Sabattini (Padova) – singolo master fem.; Adriana Riondato, Denise Fasolato, Francesca Siviero, Ida Maroni (Padova) – quattro di coppia master fem.; Gabriele Eleonora Angel, Francesca Siviero, Claudia Sabattini, Federica Lorenzin, Antonella Daolio, Elena Damian, Rita Lucca, Denise Fasolato, Andrea Rossoni-tim. (Padova) – otto master fem.; Enrico Zanatta e Enrico Gatti (Ospedalieri TV) – doppio master; Enrico Gatti, Enrico Zanatta, Ezio Salvadori, Riccardo Scottà (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master.

Piazza d’onore invece per: Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B1; Matilde Bonuzzi e Zoe Del Cero (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Anna Lastra e Viola Perutto (Diadora) – doppio allieve B2; Stefano Corda (DLF Treviso), Luca Nino Monselesan (Giudecca), Giorgio Cappelletto (DLF Treviso) – 7.20 allievi B2; Anna Lastra e Viola Perutto (Diadora) – doppio allieve B2; Alberto Agosti e Cristian Carneri (Bardolino) – doppio allievi B2; Angela Brighenti e Emma Girardi (Bardolino) – doppio allieve C; Elia Bramini (Padova), Filippo Saponaro (Bardolino), Lilian Docupi (Diadora) – 7.20 allievi C; Andrea Aguzzi e Daryush Saraji (Mestre) – doppio allievi C; Flavio Raise, Nicolò Bellemo, Diego Casarin, Edoardo Rutigliano (Mestre) – quattro di coppia allievi C; Pietro Pali e Francesco Cecchinato (Padova) – 7.20 cadetti; Giorgia Borgoni (Giudecca) – singolo cadette; Federico Bubacco (DLF Treviso) – singolo cadetti; Guido Gastaldi e Alexandros Saraji (Mestre) – doppio cadetti; Alice Santaniello (Padova) – singolo ragazze; Giulio Stefano Varotto (Padova) e Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – singolo ragazzi; Tommaso Martorelli e Matteo Dola (Padova) – doppio ragazzi; Gelia Derlini (Padova) e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – singolo junior fem.; Vittoria Savorelli e Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – doppio junior fem.; Chiara Lastra, Sara De Battisti, Emma Rodati (Diadora), Gelia Derlini (Padova) – quattro di coppia junior fem.; Paolo Merotto (Sile), Pietro Facchin (Bardolino), Giacomo Negro (Sile) – singolo junior; Federico Baradel e Nicolò Ravagnan (Giudecca) – doppio junior; Guglielmo Martorelli, Nicolò Scarpa (Padova), Federico Baradel, Nicolò Ravagnan (Giudecca) – quattro di coppia junior; Anita Serena (Sile) – singolo pesi leggeri fem.; Sebastiano Galeazzo (Padova) – singolo pesi leggeri – Federico Zanatta e Andrea Molena (Ospedalieri TV) – doppio pesi leggeri; Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – singolo senior fem.; Luana Scarpa e Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Davide Stefanile e Gherardo Gamba (Padova) – doppio senior; Davide Stefanile, Roe Stevan, Francesco Giurisato, Gherardo Gamba (Padova) – quattro di coppia senior; Paolo Merotto e Monica Favero (Sile) – doppio senior mix; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master fem.; Andrea Anzaldi (Bardolino) – singolo e doppio master; Annarita Cibin, Roberta Desiderà, Sara Liberali, Katia Pila (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master fem.; Annarita Cibin, Lisa De Vito, Roberta Desiderà, Elena Gagno, Sara Liberali, Katia Pila, Maria Russo, Barbara Scalcinati, Giovanni Pastrello-tim. (Ospedalieri TV) – otto master fem.

Medaglia di bronzo infine per: Alessandro Bruni (Mestre) – 7.20 allievi B1; Alessandro Zustovich (Padova), Luca Cittato (Diadora), Nicola Ruzza (Padova) – 7.20 allievi B2; Francesco Calvari e Alberto Mazza (Bardolino) – doppio allievi B2; Tamir Dolgan (Mestre), Davide Gallinaro (Padova), Arthur Gutzeinig (Padova) – 7.20 allievi C; Giovanni Pastrello e Alberto Zanini (Ospedalieri TV) – doppio allievi C; Sophia Buttà (Diadora) – 7.20 cadette; Maria Soli Fertonani (Bardolino) – singolo cadette; Pietro Scottà (Ospedalieri TV), Matteo Favero (DLF Treviso) – 7.20 cadetti; Ettore Vitturi, Tommaso Maggioni (Giudecca) – singolo cadetti; Guido Gastaldi, Matteo Berton, Michele Finotto, Pietro Di Bari (Mestre) – quattro di coppia cadetti; Silvia Masiero (Padova) – singolo ragazze; Nicolò Scarpa, Jacopo Giorio (Padova), Nicola Crosato (Ospedalieri TV) – singolo ragazzi; Silvia Masiero e Alice Santinello (Padova) – doppio ragazze; Nicola Crosato e Michele Pegorer (Ospedalieri TV) e Damiano Zerbini e Pietro Meldo (Bardolino) – doppio ragazzi; Giuseppe Fusco, Filippo Gava, Enrico Luzi, Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – quattro di coppia ragazzi; Nicol Santon (Padova) – singolo junior fem.; Sara De Battisti e Emma Rodati (Diadora) – doppio junior fem.; Allegra Meneghetti, Alessia Ruzzon (Padova), Agnese Galante, Vittoria Stangherlin (Giudecca) – quattro di coppia junior fem.; Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) e Sebastiano Sabaini (Bardolino) – singolo junior; Sebastiano Sabaini e Matteo Pasqualini (Bardolino) – doppio junior; Pietro Facchin (Bardolino) – singolo pesi leggeri; Teresa Secco (Padova) – singolo senior fem.; Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – singolo senior; Giulia Righetti (Peschiera) – singolo master fem.; Angela De Lucchi e Vittoria Stangherlin (Giudecca) – doppio senior fem.; Steven Roe e Francesco Giurisato (Padova) – doppio senior; Lisa De Vido, Elena Gagno, Maria Russo, Barbara Scalcinati (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master fem.; Claudio Setale (Bardolino), Vittorio Liberti (Diadora) – doppio master; Stefano Bertazzo, Filippo Frattina, Denis Jacques Grogorie, Michele Bisatto (Padova) – quattro di coppia master.

In base a questi risultati, i seguenti atleti sono stati proclamati Campioni Regionali 2020 del Comitato Veneto:

Singolo Cadette: Giorgia Borgoni (Giudecca);

Singolo Cadetti: Giacomo Cappelletto (DLF Treviso);

Doppio Cadetti: Guido Gastaldi – Alexandros Saraji (Mestre);

Singolo Ragazze: Alice Santinello (Padova);

Singolo Ragazzi: Jacopo Cipolotti (Sile);

Doppio Ragazzi: Tommaso Martorelli – Matteo Dola (Padova);

Quattro di coppia Ragazzi: Giuseppe Fusco – Filippo Gava – Enrico Luzi – Matteo Pegorer (Ospedalieri TV);

Doppio Junior: Giovanni Cappellozza – Pietro Biasibetti (Padova);

Doppio Junior fem.: Costanza Bossan – Vera Donadello (Padovacanottaggio);

Singolo Pesi Leggeri fem.: Costanza Bossan (Padovacanottaggio);

Singolo Pesi Legegri: Luca Polito (Padovacanottaggio);

Doppio Pesi Leggeri: Filippo Levorin – Sebastiano Galeazzo (Padova);

Singolo Senior fem.: Matilde Lorenzini (Bardolino);

Singolo Senior: Gabriele Bastasi (Giudecca);

Doppio Senior fem.: Teresa Secco – Asja Maregotto (Padova);

Quattro di coppia Senior: Francesco Pegorer – Alberto Martino – Andrea Molena – Federico Zanatta (Ospedalieri TV).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *