Medaglie importanti per le Società Venete a San Giorgio di Nogaro (UD)

Domenica 27 settembre u.s., le acque del fiume Ausa Corno a San Giorgio di Nogaro (UD) sono state teatro
di una Regata regionale aperta alla quale, oltre a tutte le società di canottaggio del Regione Friuli Venezia
Giulia, hanno partecipato anche i sodalizi veneti Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio,
Canottieri Mestre, Canottieri Diadora, Canottieri Giudecca, Dopolavoro Ferroviario di Treviso, Canottieri Sile,
Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino.
Il canottaggio Veneto ha complessivamente conquistato 40 podi (8 medaglie d’oro, 15 d’argento e 17 di
bronzo).
Il sodalizio veneto che è salito più volte sul podio è stata la Canottieri Padova i quali atleti hanno ottenuto
complessivamente 11 medaglie (1 oro, 4 argenti, 6 bronzi), mentre la Canottieri Giudecca è la società
veneta che ha conquistato più medaglie d’oro (3 in totale).
Nella speciale classifica per società, per la Regione Veneto, troviamo in vetta la Canottieri Padova, con a
seguire la Canottieri Mestre (1 oro, 5 argenti, 2 bronzi) e la Canottieri Bardolino (1 argento e 2 bronzi).
L’Associazione Padovacanottaggio ha ottenuto 2 argenti e 3 bronzi, il DLF Treviso 2 medaglie d’oro e 2
bronzi, la Canottieri Sile 1 oro, 1 argento ed 1 bronzo e la Canottieri Diadora 2 argenti ed 1 bronzo.
Questo l’elenco degli atleti veneti che sono saliti sul podio. Medaglia d’oro: Nicola Aguzzi e Alexandrso
Saraji (Mestre) e Nicolò Carestiano ed Elia Colombrino (DLF Treviso) – doppio allievi C; Tommaso Maggioni
(Giudecca) – 7.20 cadetti; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) e Sondre Bassano (Giudecca) – singolo
cadetti; Giulio Stefano Varotto, Jacopo Glorio, Tommaso Martorelli, Matteo Dola (Padova) – quattro di
coppia ragazzi; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo junior; Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – singolo
esordienti fem.
Medaglie d’argento: Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B2; Arthur Gutzelnig (Diadora) – 7.20
alleivi C; Diego Casarin, Tamir Dolgan, Nicolò Bellemo, Edoardo Rutigliano (Mestre) – quattro di coppia
allievi C; Guido Gastaldi (Mestre) – singolo cadetti; Dennis Bellomi e Samuele Vezza (Bardolino) – doppio
cadetti; Silvia Masiero e Alice Santinello (Padova) – doppio ragazze; Vera Donadello e Costanza Bossan
(Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Chiara Lastra, Sara De Battisti, Emma Rodati (Diadora), Geila
Derlini (Padova) – quattro di coppia junior fem.; Lorenzo Baldo (Padova) – singolo junior; Giacomo Negro e
Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Pietro Bonaventura (Mestre) – singolo pesi leggeri; Giacomo De
Lucchi (Padova) – singolo senior; Tommaso Santi e Giovanni Poli (Mestre) – doppio senior; Giovanni Poli,
Tommasi Santi, Pietro Bonaventura, Stefano Ruggi (Mestre) – quattro di coppia senior;
Medaglie di bronzo: Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B1; Stefano Crda (DLF Treviso) e Alberto Agosti
(Bardolino) – 7.20 allievi B2; Alessandro Bruni e Fabio Vanin (Mestre) – doppio allievi B2; Filippo Saponaro
(Bardolino) – 7.20 allievi C; Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Michele Finotto (Mestre) –
7.20 cadetti; Federico Bubacco (DLF Treviso) – singolo cadetti; Alice santinello (Padova) – singolo ragazze;
Giulio Stefano Varotto (Padova) – singolo ragazzi; Vittoria Savorelli (Sile) – singolo junior fem.; Luca Polito
(Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Biasibetti, Giovanni Cappellozza, Guglielmo Martorelli, Lorenzo
Baldo (Padova) – quattro di coppia junior; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Vera
Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Filippo Levorin (Padova) – singolo
pesi leggeri; Luca Polito e Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – doppio senior.

Alberto Vianello
Comitato Regionale Veneto – F.I.C.
Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *