Oro e bronzo per Canottieri Padova e bronzo per Ospedalieri TV al “SuperCampionato” di Varese

Si è da poco conclusa la prima edizione nella storia del Canottaggio Italiano del “SuperCampionato” Italiano, disputato sulle acque del Lago di Varese, che ha riassunto in un unico evento (su 4 giorni di gare – dal 12 al 15 ottobre) tutte le categorie agonistiche (ragazzi, junior, under23, senior e pararowing) e dove, per la Regione Veneto, erano presenti Canottieri Sile, Ospedalieri TV, Canottieri Padova, Associazione Padovacanotaggio e Canottieri Bardolino.

Gli allievi di Alberto Rigato (Canottieri Padova), pur altamente penalizzati dall’assenza “forzata” dei componenti della Squadra Nazionale senior, tornano da questa rassegna tricolore con un Titolo di Campione d’Italia ed una medaglia di bronzo, mentre uno una medaglia di bronzo è stata conquistata anche dagli atleti degli Ospedalieri Treviso.

Teresa Sezzo e Gelia Derlini (Padova) vincono con estrema superiorità la finale del doppio esordienti femminile, laureandosi Campionesse d’Italia della specialità.

Medaglia di bronzo invece per i compagni di società Giulio Stefano Varotto, Tommaso Martorelli, Matteo Dola e Jacopo Giorio nel quattro di coppia ragazzi, in una delle Finali più tirate dell’intera rassegna tricolore.

Ottimo terzo gradino del podio conquistato anche dall’otto senior degli Ospedalieri TV composto da Mattia Campigotto, Alberto Martino, Federico Zanatta, Enrico Gatti, Enrico Zanatta, Ezio Salvadori, Francesco Pegorer, Andrea Molena con ala timone Michele Pegorer.

Da ricordare anche le quarte piazze rispettivamente di Vera Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio) nel doppio junior femminile e di Filippo Levorin, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo e Pietro Biasibetti (Padova) nel quattro di coppia ragazzi le quinte posizioni di Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) nel singolo esordienti femminile e di Matilde Lorenzini (Bardolino) nel singolo senior femminile, la sesta posizione di Silvia Masiero e Alice Santaniello (Padova) nel doppio ragazze e l’ottavo posto di Francesco Pegorer (Ospedalieri TV) nel singolo junior.

Prossimo appuntamento con il canottaggio veneto, domenica 25 ottobre a Bardolino – Lago di Garda con una Regata Regionale aperta, valevole come Campionato Regionale Veneto, che vedrà la presenza di oltre 460 atleti.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Trittico di regate carico di soddisfazioni per il DLF Treviso.

Corgeno, San Giorgio di Nogaro e Ravenna, tre intensi fine settimana di regate in rapida successione per i giovani atleti del DLF di Treviso che hanno portato a casa medaglie preziose nelle categorie giovanili under 14.

In particolare, la coppia di Cadetti (14 anni) formata da Giacomo Cappelletto e Federico Bubacco, dopo la fantastica vittoria nel doppio a Pisa nella regata nazionale di fondo svoltasi lo scorso 25 gennaio prima del periodo di isolamento forzato causa emergenza COVID-19, sono tornati alle gare in acqua a Corgeno lo scorso 19 settembre conquistando una fantastica vittoria nel doppio mentre il giorno successivo nel singolo Giacomo ha di nuovo conquistato l’oro e Federico ha preso un bel argento.

Domenica 27 settembre a San Giorgio di Nogaro, Giacomo ha di nuovo conquistato l’oro nella specialità del singolo mentre Federico ha portato a casa un bronzo, con un piccolo grande rammarico a causa di un problema tecnico poi riscontrato all’imbarcazione. Infine domenica 4 ottobre alla Standiana di Ravenna, con un campo di regata battuto da un forte vento contrario, Giacomo e Federico hanno trionfato nella gara del doppio facendo segnare anche il miglior tempo di categoria. Ma le soddisfazioni arrivano anche dalla categoria Allievi C (13 anni) dove Elio Colombrino, al debutto assoluto in acqua, ha conquistato tre fantastiche medaglie oro a Corgeno nel singolo 7,20, a San Giorgio di Nogaro nel doppio in coppia con l’altro debuttante Nicolò Carestiato e infine nel singolo 7,20, a Ravenna. Che dire… tre ragazzi d’oro!!!

Ma non ci sono solo loro, altri risultati consistenti sono arrivati dai Cadetti Matteo Favero e Giulio Nicolucci, dall’Allievo C Nicolò Carestiato (bronzo a Ravenna nel 7,20) e dai giovanissimi Allievi B2, Stefano Corda (argento a Corgeno nel 7,20) e Giorgio detto Google Cappelletto.

L’allenatore Sebastiano Ladillo coadiuvato da Massimo Gios, possono solo che essere orgogliosi di questa piccola ma terribile squadra di giovani canottieri.

I ragazzi adesso prenderanno un attimo il fiato per poi prepararsi più agguerriti che mai per l’ultima regata di questo particolare 2020 in programma il 25 ottobre a Bardolino.

Sebastiano Ladillo

Head Coach DLF Treviso

 

Atleti “padovani” tra i protagonisti agli Europei di Poznan.

Grande Italia agli Europei di canottaggio appena conclusi a Poznan (POL): 11 podi conquistati (4 medaglie d’oro, 5 d’argento, 2 di bronzo) e secondo posto nel medagliere assoluto!

Straordinari risultati frutto anche degli atleti del Comitato Veneto (targati tutti Canottieri Padova) Alessandra Patelli, Veronica Lisi e Simone Martini, oltre a Stefania Gobbi (Carabinieri-S.C. Padova) e Luca Chiumento (Fiamme Gialle-S.C. Padova)

In particolare evidenza Alessandra Patelli che, assieme alle compagne Roceck, Tondodonati e Ondoli, ha regalato all’Italia una splendida medaglia d’argento nel quattro senza senior, che fa ovviamente ben sperare per la qualifica olimpica di questa specialità.

Il forte e determinato equipaggio azzurro, protagonista di una prova esemplare (sempre tra le primissime posizioni per tutto il percorso di gara), si è dovuto “piegare” solo all’Olanda, strappando sul traguardo per 33 centesimi la piazza d’onore all’Irlanda.

Veronica Lisi invece, impegnata nel singolo senior, dopo 17 anni dall’ultima volta che aveva indossato la maglia Azzurra (Campionati del Mondo Junior – Atene 2003), ha saputo combattere alla pari con le più forti sculler europee raggiungendo la semifinale dove ha tagliato il traguardo in 5ª posizione per poi classificarsi 3ª nella Finale B (9ª in classifica generale).

Il compagno di società Simone Martini, specialista del singolo senior (ha qualificato la barca per le Tokio2020-1), non è riuscito invece a superare i recuperi per poi agguantare l’accesso alla Finale C dove ha tagliato il traguardo in 5ª posizione (17° in classifica generale) a meno di 3 secondi dal primo classificato.

Non possiamo ovviamente non ricordare e rimarcare la grande prestazione del padovano Luca Chiumento, atleta “nato” e cresciuto alla Canottieri Padova ed ora in forza alle Fiamme Gialle, che ha conquistato una splendida medaglia d’argento nel quattro di coppia senior (assieme ai compagni Gentili, Venier e Rambaldi).

Ed anche la padovana Stefania Gobbi (da qualche anno tesserata per il G.S. Carabinieri), in coppia con Buttignon nel doppio senior, ha saputo conquistare l’accesso alla finalissima continentale dove, pur lottando con la consueta tenacia, si è classificata in 6ª posizione.

Ancora grandissime soddisfazioni quindi per tutto il Comitato Veneto che esprime tutti i suoi più vivi e sinceri complimenti ad Alessandra, Veronica, Stefania, Luca e Simone ed al loro tecnico societario Alberto Rigato (Canottieri Padova).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Società venete sempre “sugli scudi” a Ravenna

Domenica 4 ottobre u.s. sul bacino della Standiana a Ravenna, si è disputata una Regata Regionale aperta che ha visto la partecipazione di circa 500 atleti gara.

A questo appuntamento agonistico hanno preso parte anche le società venete Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio, Canottieri Sile, DLF Treviso, Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino che, complessivamente, hanno conquistato 12 medaglie d’oro, 14 d’argento e 10 di bronzo.

Nelle gare riservate alle categorie giovanili e master sono tre le società venete che conquistano 2 medaglie d’oro: Canottieri Padova (otre ad 1 argento), Associazione Padovacanottaggio e DLF Treviso (assieme ad 1 bronzo). 2 argenti ed 1 bronzo per la Canottieri Bardolino ed 1 bronzo anche per la Canottieri Sile.

Nelle gare riservate invece alle categorie agonistiche con 12 podi (3 ori, 6 argenti, 3 bronzi), la “leadership” del Veneto spetta alla Canottieri Padova, seguita dalla Canottieri Sile che ha ottenuto 2 vittorie, 1 piazza d’onore ed 3 bronzi. 1 oro e 2 argenti sono stati conquistati dagli atleti della Padovacanotaggio e la Canottieri Bardolino ha conquistato 2 medaglie d’argento ed 1 di bronzo.

Questi gli equipaggi veneti vincitori della medaglia d’oro: Filippo Polimeno (Padova) e Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B2; Elio Colombrino (DLF Treviso) – 7.20 allievi C; Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Nasser Cavallaro (Padova) – singolo cadetti; Federico Bubacco e Giacmo Cappelletto (DLF Treviso) – doppio cadetti; Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo ragazzi; Giulio Stefano Carotto, Jacopo Giorio, Tommaso Martorelli, Matteo Dola (Padova) – quattro di coppia ragazzi; Giacomo Negro (Sile) – singolo junior; Costanza Bossan e Vera Donadello (Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Pietro Biasibetti con Filippo Levorin (Padova) – e Lorenzo Baldo con Giovanni Cappellozza (Padova) – doppio junior; Anita Serena (Sile) – singolo pesi leggeri fem.;

Argento invece per: Alberto Agosti (Bardolino) – 7.20 allievi B2; Allessandra Quarti (Bardolino) – 7.20 allieve C; Silvia Masiero (Padova) e Alice Santinello (Padova) – singolo ragazze e doppio ragazze; Matteo Pasqualini (Bardolino) – singolo ragazzi; Jacopo Giorio con Giulio Stefano Varotto (Padova) e Tommaso Martorelli con Matteo Dola (Padova) – doppio ragazzi; Luca Polito (Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Biasibetti, Giovanni Cappellozza, Lorenzo Baldo, Filippo Levorin (Padova) – quattro di coppia junior; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Vittoria Savorelli e Monica Favaro (Sile) – doppio senior fem.; Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – doppio senior; Valeria Gambino, Paola Dus, Gabriele Elenora Angel, Paola Cavazzana (Padova) – quattro di coppia master fem.

Bronzo infine per: Nicolò Carestiato (DLF Treviso) – 7.20 allievi C; Filippo Saponaro (Bardolino) – singolo allievi C; Federico Chiucchini (Padova) – 7.20 cadetti; Matteo Pasqualini, Edoardo Scibinico, Angelo Saponaro, Luca Rizzi (Bardolino) – quattro di coppia ragazzi; Vittoria Savorelli (Sile) e Allegra Meneghetti (Padova) – singolo junior fem.; Paolo Merotto (Sile) e Guglielmo Martorelli (Padova) – singolo junior; Giacomo Negro e Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master.

Prossimo appuntamento con il canottaggio veneto, domenica 25 ottobre a Bardolino – Lago di Garda con i Campionati Regonali.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Medaglie importanti per le Società Venete a San Giorgio di Nogaro (UD)

Domenica 27 settembre u.s., le acque del fiume Ausa Corno a San Giorgio di Nogaro (UD) sono state teatro
di una Regata regionale aperta alla quale, oltre a tutte le società di canottaggio del Regione Friuli Venezia
Giulia, hanno partecipato anche i sodalizi veneti Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio,
Canottieri Mestre, Canottieri Diadora, Canottieri Giudecca, Dopolavoro Ferroviario di Treviso, Canottieri Sile,
Canottieri Bardolino e Centro Nautico Bardolino.
Il canottaggio Veneto ha complessivamente conquistato 40 podi (8 medaglie d’oro, 15 d’argento e 17 di
bronzo).
Il sodalizio veneto che è salito più volte sul podio è stata la Canottieri Padova i quali atleti hanno ottenuto
complessivamente 11 medaglie (1 oro, 4 argenti, 6 bronzi), mentre la Canottieri Giudecca è la società
veneta che ha conquistato più medaglie d’oro (3 in totale).
Nella speciale classifica per società, per la Regione Veneto, troviamo in vetta la Canottieri Padova, con a
seguire la Canottieri Mestre (1 oro, 5 argenti, 2 bronzi) e la Canottieri Bardolino (1 argento e 2 bronzi).
L’Associazione Padovacanottaggio ha ottenuto 2 argenti e 3 bronzi, il DLF Treviso 2 medaglie d’oro e 2
bronzi, la Canottieri Sile 1 oro, 1 argento ed 1 bronzo e la Canottieri Diadora 2 argenti ed 1 bronzo.
Questo l’elenco degli atleti veneti che sono saliti sul podio. Medaglia d’oro: Nicola Aguzzi e Alexandrso
Saraji (Mestre) e Nicolò Carestiano ed Elia Colombrino (DLF Treviso) – doppio allievi C; Tommaso Maggioni
(Giudecca) – 7.20 cadetti; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) e Sondre Bassano (Giudecca) – singolo
cadetti; Giulio Stefano Varotto, Jacopo Glorio, Tommaso Martorelli, Matteo Dola (Padova) – quattro di
coppia ragazzi; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo junior; Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – singolo
esordienti fem.
Medaglie d’argento: Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi B2; Arthur Gutzelnig (Diadora) – 7.20
alleivi C; Diego Casarin, Tamir Dolgan, Nicolò Bellemo, Edoardo Rutigliano (Mestre) – quattro di coppia
allievi C; Guido Gastaldi (Mestre) – singolo cadetti; Dennis Bellomi e Samuele Vezza (Bardolino) – doppio
cadetti; Silvia Masiero e Alice Santinello (Padova) – doppio ragazze; Vera Donadello e Costanza Bossan
(Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Chiara Lastra, Sara De Battisti, Emma Rodati (Diadora), Geila
Derlini (Padova) – quattro di coppia junior fem.; Lorenzo Baldo (Padova) – singolo junior; Giacomo Negro e
Jacopo Cipolotti (Sile) – doppio junior; Pietro Bonaventura (Mestre) – singolo pesi leggeri; Giacomo De
Lucchi (Padova) – singolo senior; Tommaso Santi e Giovanni Poli (Mestre) – doppio senior; Giovanni Poli,
Tommasi Santi, Pietro Bonaventura, Stefano Ruggi (Mestre) – quattro di coppia senior;
Medaglie di bronzo: Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B1; Stefano Crda (DLF Treviso) e Alberto Agosti
(Bardolino) – 7.20 allievi B2; Alessandro Bruni e Fabio Vanin (Mestre) – doppio allievi B2; Filippo Saponaro
(Bardolino) – 7.20 allievi C; Simone Lodo (Padovacanottaggio) – 7.20 cadetti; Michele Finotto (Mestre) –
7.20 cadetti; Federico Bubacco (DLF Treviso) – singolo cadetti; Alice santinello (Padova) – singolo ragazze;
Giulio Stefano Varotto (Padova) – singolo ragazzi; Vittoria Savorelli (Sile) – singolo junior fem.; Luca Polito
(Padovacanottaggio) – singolo junior; Pietro Biasibetti, Giovanni Cappellozza, Guglielmo Martorelli, Lorenzo
Baldo (Padova) – quattro di coppia junior; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Vera
Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Filippo Levorin (Padova) – singolo
pesi leggeri; Luca Polito e Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – doppio senior.

Alberto Vianello
Comitato Regionale Veneto – F.I.C.
Ufficio Stampa