Disputati a Treviso i Campionati Veneti Indoor 2020 – 11° Memorial Renzo Sambo

Domenica 2 febbraio U.S., presso il Circolo Ospedalieri di Treviso, si sono svolti i Campionati Regionali Veneti Indoor 2020, intitolati come sempre alla memoria dell’indimenticabile Renzo Sambo.

Oltre 150 atleti appartenenti a tutti i sodalizi della Regione Veneto, si sono dati battaglia nelle 21 gare complessive del programma disputate su remoergometro.

RISULTATI

La società che ha conquistato più Titoli di Campione Regionale 2020 è stata la Canottieri Padova, i cui atleti sono saliti per 4 volte sul gradino più alto del podio, 3 Titoli Regionali Indoor sono stati conquistati dalla Canottieri Sile ed 1 Titolo a testa dai padroni di casa degli Ospedalieri di Treviso, dalla Canottieri Mestre, dalla Canottieri Giudecca e dalla Canottieri Bardolino.

Oltre alle prove valide per il Campionato Regionale, si sono svolte anche delle gare riservate alle categorie allievi B, allievi C e cadetti.

Alle premiazioni erano presenti l’Assessore allo Sport del Comune di Treviso Silvia Nizzetto, il Presidente del Comitato Veneto – F.I.C. Sandro Frisiero e gli atleti Azzurri Luca Rambaldi e Stefania Gobbi.

Lo speciale Trofeo in vetro del “Memorial Renzo Sambo” è stato conquistato dalla Canottieri Padova, società vincitrice della classifica a punti, che ha preceduto nell’ordine Canottieri Sile e Canottieri Mestre.

Questi gli atleti veneti medagliati ai Campionati Regionali Indoor 2020:

Ragazzi femminile: 1ª Marta Cavicchia (Ospedalieri TV); 2ª Silvia Masiero (Padova); 3ª Alice Santinello (Padova). Ragazzi maschile: 1° Jacopo Cipollotti (Sile); 2° Tommaso Martorelli (Padova); 3° Luca Rizzi (Bardolino). Junior femminile: 1ª Vittoria Savorelli (Sile); 2ª Vera Donadello (Padovacanottaggio); 3ª Emma Rodati (Diadora). Junior maschile: 1° Lorenzo Baldo (Padova); 2° Gabriele Bastasi (Giudecca); 3° Giovanni Cappellozza (Padova). Esordienti femminili: 1ª Teresa Secco (Padova); 2ª Gelia Derlini (Padova); 3ª Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile). Pesi Leggeri femminile: 1ª Anita Serena (Sile); 2ª Teresa Zambon (Mestre); 3ª Irene Cola (Sile). Pesi Leggeri maschile: 1° Jacopo Boccato (Giudecca); 2° Stefano Falcone (Sile). Senior A femminile: 1ª Veronica Lisi (Padova), 2ª Matilde Lorenzini (Bardolino); 3ª Monica Favaro (Sile). Senior A maschile: 1° Tommaso Santi (Mestre); 2° Giacomo De Lucchi (Padova); 3° Tommaso Vianello (Sile). PR3 femminile: 1ª Chiara Nardo (Padova); 2ª Beatrice Costa (Bardolino); 3ª Mirella Bonetti (Bardolino). PR3 maschile: 1° Aronne Vincenzo (Bardolino); 2° Luca Rizzi (Bardolino); 3° Danny Filippi (Bardolino).

Questi invece i vincitori della gara riservata alle categorie allievi B, allievi C e cadetti:

Alvise Rodati (Diadora – allievi B1); Ceilia Sabaini (Bardolino – allieve B2); Francesco Manzone (Padova – allievi B2); Alessandra Quarti (Bardolino – allieve C); Nicolò Bellemo (Mestre – allievi C); Giacomo Cappelletto (DLF Treviso – cadetti).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *