Coronavirus: sospese le attività remiere in Lombardia e Veneto

ROMA, 23 febbraio 2020 – Su indicazione del Governo, Il Ministro per le Politiche Giovanili e lo Sport Vincenzo Spadafora, e su invito del CONI, la Federazione Italiana Canottaggio sospende, per la giornata di oggi, domenica 23 febbraio, tutte le attività remiere in programma nelle Regioni di Lombardia e Veneto. Nel caso di ulteriori indicazioni da parte di Governo e CONI, queste saranno immediatamente rese note attraverso le piattaforme ufficiali della Federazione.

Allenamento collegiale del 16 febbraio 2020

Domenica 16 Febbraio a San Giorgio di Nogaro, presso la sede della Canoa San Giorgio, si è svolto un interessante allenamento collegiale riservato agli atleti della categoria Cadetti e Allievi C della Regione Friuli Venezia Giulia con invito esteso alle società della Regione Veneto. 60 gli atleti partecipanti che hanno avuto modo di confrontarsi nella corsa campestre sulla distanza di 1750 metri, al remoergometro sul minuto massimale e sulla distanza di 3020 m, nel salto in lungo da fermo e nelle prove in acqua su imbarcazioni multiple doppio, quattro di coppia e 8 con. Per il Veneto erano presenti le società Canottieri Padova, Canottieri Giudecca e Dopolavoro Ferroviario di Treviso, accompagnati dal Presidente del Comitato Veneto FIC Sandro Frisiero. La giornata è stata una preziosa occasione di crescita per gli atleti under 14 che hanno avuto modo di allenarsi in gruppo e di fare nuove esperienze in vista della stagione remiera 2020 ormai alle porte. La giornata si è conclusa con la visione delle videoriprese effettuate durante l’uscita in barca con approfondita analisi da parte di Stefano Gioia, responsabile settore giovanile della Canottieri Saturnia di Trieste e coordinatore tecnico regionale FVG.

Sebastiano Ladillo

Disputati a Treviso i Campionati Veneti Indoor 2020 – 11° Memorial Renzo Sambo

Domenica 2 febbraio U.S., presso il Circolo Ospedalieri di Treviso, si sono svolti i Campionati Regionali Veneti Indoor 2020, intitolati come sempre alla memoria dell’indimenticabile Renzo Sambo.

Oltre 150 atleti appartenenti a tutti i sodalizi della Regione Veneto, si sono dati battaglia nelle 21 gare complessive del programma disputate su remoergometro.

RISULTATI

La società che ha conquistato più Titoli di Campione Regionale 2020 è stata la Canottieri Padova, i cui atleti sono saliti per 4 volte sul gradino più alto del podio, 3 Titoli Regionali Indoor sono stati conquistati dalla Canottieri Sile ed 1 Titolo a testa dai padroni di casa degli Ospedalieri di Treviso, dalla Canottieri Mestre, dalla Canottieri Giudecca e dalla Canottieri Bardolino.

Oltre alle prove valide per il Campionato Regionale, si sono svolte anche delle gare riservate alle categorie allievi B, allievi C e cadetti.

Alle premiazioni erano presenti l’Assessore allo Sport del Comune di Treviso Silvia Nizzetto, il Presidente del Comitato Veneto – F.I.C. Sandro Frisiero e gli atleti Azzurri Luca Rambaldi e Stefania Gobbi.

Lo speciale Trofeo in vetro del “Memorial Renzo Sambo” è stato conquistato dalla Canottieri Padova, società vincitrice della classifica a punti, che ha preceduto nell’ordine Canottieri Sile e Canottieri Mestre.

Questi gli atleti veneti medagliati ai Campionati Regionali Indoor 2020:

Ragazzi femminile: 1ª Marta Cavicchia (Ospedalieri TV); 2ª Silvia Masiero (Padova); 3ª Alice Santinello (Padova). Ragazzi maschile: 1° Jacopo Cipollotti (Sile); 2° Tommaso Martorelli (Padova); 3° Luca Rizzi (Bardolino). Junior femminile: 1ª Vittoria Savorelli (Sile); 2ª Vera Donadello (Padovacanottaggio); 3ª Emma Rodati (Diadora). Junior maschile: 1° Lorenzo Baldo (Padova); 2° Gabriele Bastasi (Giudecca); 3° Giovanni Cappellozza (Padova). Esordienti femminili: 1ª Teresa Secco (Padova); 2ª Gelia Derlini (Padova); 3ª Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile). Pesi Leggeri femminile: 1ª Anita Serena (Sile); 2ª Teresa Zambon (Mestre); 3ª Irene Cola (Sile). Pesi Leggeri maschile: 1° Jacopo Boccato (Giudecca); 2° Stefano Falcone (Sile). Senior A femminile: 1ª Veronica Lisi (Padova), 2ª Matilde Lorenzini (Bardolino); 3ª Monica Favaro (Sile). Senior A maschile: 1° Tommaso Santi (Mestre); 2° Giacomo De Lucchi (Padova); 3° Tommaso Vianello (Sile). PR3 femminile: 1ª Chiara Nardo (Padova); 2ª Beatrice Costa (Bardolino); 3ª Mirella Bonetti (Bardolino). PR3 maschile: 1° Aronne Vincenzo (Bardolino); 2° Luca Rizzi (Bardolino); 3° Danny Filippi (Bardolino).

Questi invece i vincitori della gara riservata alle categorie allievi B, allievi C e cadetti:

Alvise Rodati (Diadora – allievi B1); Ceilia Sabaini (Bardolino – allieve B2); Francesco Manzone (Padova – allievi B2); Alessandra Quarti (Bardolino – allieve C); Nicolò Bellemo (Mestre – allievi C); Giacomo Cappelletto (DLF Treviso – cadetti).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa