Il Veneto premia i suoi Campioni 2019

Domenica 12 gennaio u.s., presso la Canottieri Mestre, ha avuto luogo l’annuale Assemblea Regionale delle Società del Comitato Regionale Veneto – F.I.C. alla quale hanno partecipato praticamente tutti i Presidenti (o i loro delegati) dei sodalizi veneti.

Nel corso dell’Assemblea, dopo la relazione tecnico-morale della gestione 2019 da parte del Comitato Veneto, presentata dal Presidente del Comitato Sandro Frisiero, si è proceduto a sottoporre a tutti i presenti il programma annuale 2020 sullo sviluppo remiero e sull’attività promozionale e giovanile, nonché sulle Manifestazioni sportive nelle località di giurisdizione del Comitato, entrambi approvati all’unanimità.

Al termine dei lavori assembleari il Comitato Veneto ha premiato i tecnici e gli atleti tesserati per le società venete che si sono particolarmente distinti durante la stagione agonistica 2019.

Gli atleti premiati sono stati:

  • Andrea Malparte e Vasco Clerici (Padova) – Campioni Italiani Esordienti in 2x maschile;
  • Sara Nazzari (Mestre) – Campionessa Italiana Esordienti in 1x femminile;
  • Tommaso Santi (Mestre) – Campione Italiano Esordienti in 1x maschile, Universitario ed Indoor;
  • Vittori Savorelli e Paolo Merotto (Sile) – Campioni Italiani si Società in 2x Junior 1° anno mix;
  • Stefano Falcone e Tommaso Colombo (Sile) – Campioni Italiani di Società in 2x junior 1° anno, medaglia d’Oro alla Coupe de la Jeunesse 2019 in 2x;
  • Veronica Lisi (Padova) – Campionessa Italiana di Società e di Fondo in 1x senior femminile;
  • Chiara Nardo (Padova) – Campionessa Italiana Indoor PR3 femminile;
  • Alessandra Patelli (Padova) – medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Assoluti in 1x femminile, 9ª class. Ai Campionati Europei in 4- senior, 12ª class. Ai Campionati del Mondo Assoluti in 4-;
  • Pietro Cangialosi (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 6° class. ai Campionati Europei Under 23 in 4x;
  • Stefania Gobbi (Carabinieri – Padova) – Campionessa Italiana Assoluta e di Fondo in 4- femminile. Medaglia di bronzo ai Campionati Europei in 2x senior, 7ª class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 2x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Simone Martini (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti in 2x maschile, Campione Italiano di Fondo in 1x ed in 2x senior, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in canoino senior, Campione Italiano di Coastal Rowing in 1x senior, medaglia di bronzo ai Campionati del Mondo di Coastal Rowing in 1x senior, 17° class. ai Campionati Europei in 1x senior, 9° class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 1x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Luca Chiumento (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti ed ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 12° class. ai Campionati Europei in 2x senior, Campione del Mondo Under 23 in 2x.

Questi invece i tecnici ai quali è stato consegnato un riconoscimento:

  • Nicoletta Sanvitale – Allenatore della Canottieri Mestre;
  • Sara Baran – Allenatore della Canottieri Sile;
  • Alberto Rigato – Allenatore della Canottieri Padova (vincitore del premio “Allenatore dell’Anno 2019” da parte della Federazione Italiana Canottaggio).

Premiati infine anche le Società Venete vincitrici della classifica Agonistica e Promozionale:

  • Canottieri Padova – 1ª class. nella classifica Agonistica;
  • Canottieri Bardolino – 1ª class. nella classifica Promozionale.

Hanno consegnato i premi il Presidente del Comitato Veneto Sandro Frisiero, il past President Duilio Stigher ed i Campioni Olimpici Primo Baran e Rossano Galtarossa

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *