Canottieri Padova sugli scudi ai Campionati Italiani di Fondo 2020

Nel primo appuntamento Tricolore del 2020, la Canottieri Padova si laurea Campione d’Italia di Fondo.

Domenica 26 gennaio u.s. si sono infatti assegnati a Pisa i Titoli d’Italia di Fondo 2020 per le specialità del doppio e del quattro senza e nel doppio femminile esordienti le atlete della Canottieri Padova Gelia Derlini e Teresa Secco hanno sbaragliato tutti gli altri equipaggi, conquistando il gradino più alto del podio.

Medaglia d’argento conquistata invece dai compagni di società nel doppio esordienti maschile con a bordo Leonardo Merola e Mattia Scucciari.

Da sottolineare anche i risultati a ridosso del podio ottenuti dagli altri equipaggi veneti:

5° class. il doppio junior di Giovanni Cappellozza e Filippo Levorin (Padova); 5° class. il doppio senior di Simone Martini e Giacomo De Lucchi (Padova); 6° class. il doppio junior fem. di Vera Donadello e Costanza Bossan (Padovacanottaggio); 7° class. il dppio senior di Claudio Donadello e Luca Polito (Padovacanottaggio); 13° class. il doppio ragazzi di Matteo Dola e Giulio Stefano Varotto (Padova).

Ricordiamo inoltre il titolo italiano conquistato dall’atleta veneziano Sebastiano Carrettin (da quest’anno tesserato per la Canottieri Gavirate) nel doppio under 23.

Nella regate riservate alle categorie allievi/cadetti e master, ricordiamo la bella vittoria conquistata dal doppio cadetti di Giacomo Cappelletto e Federico Bubacco (DLF Treviso). Vittoria anche per Paola Dus (Padova) nell’otto master fem. 43-54 (misto con Canottieri Corgeno), argento invece per l’otto master 43-54 dei padovani Roberto Crocco, Tommaso Vezzaro, Cosimo Miniussi, Michele Bisatto, Gherardo Gamba, Filippo Frattina, Andrea Ceresani, Stefano Bertazzo e Francesco Giurisato (tim.) e per il quattro di coppia master fem. over 54 delle compagne di società Nicoletta Zambelli, Antonella Daolio, Gariele Eleonora Angel, Federica Lorenzin. Bronzo infine per il quattro di coppia master over 54 (misto Padova-Diadora) di Michele Bacco, Sandro Frisiero, Paolo Sorge, Roberto Marchetto e per Paola Cavazzana (Padova) nel quattro di coppia master fem. under 43 (misto con CUS Milano).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Calendario remiero regionale 2020

DATA LOCALITA’ VALIDA MANIFESTAZIONE
02 feb Treviso   Campionato Regionale Indoor
01 mar Padova   Selezione x 1^ meeting nazionale Sabaudia
08 mar Ravenna S Regionale aperta
15 mar San Giorgio di Nogaro S Regionale aperta
25 apr Padova S Regata Regionale
01 mag Padova   Selezione x 2^ meeting nazionale Piediluco**
06 mag Trieste – Barcola   Fasi Regionali Giochi Sportivi Studenteschi
31 mag Venezia   Vogalonga
18 lug Peschiera   Promozionale Sprint
30 ago Padova S Campionati Regionali
06 set San Giorgio di Nogaro S Regionale aperta
13 set Ravenna S Regionale aperta
17 ott Linz-Ottensheim   63° Incontro Esagonale Giovanile
18 ott Treviso   Trofeo della Restera
** Nel caso in cui i risultati della regata regionale di Padova non siano tecnicamente soddisfacenti

Il Veneto premia i suoi Campioni 2019

Domenica 12 gennaio u.s., presso la Canottieri Mestre, ha avuto luogo l’annuale Assemblea Regionale delle Società del Comitato Regionale Veneto – F.I.C. alla quale hanno partecipato praticamente tutti i Presidenti (o i loro delegati) dei sodalizi veneti.

Nel corso dell’Assemblea, dopo la relazione tecnico-morale della gestione 2019 da parte del Comitato Veneto, presentata dal Presidente del Comitato Sandro Frisiero, si è proceduto a sottoporre a tutti i presenti il programma annuale 2020 sullo sviluppo remiero e sull’attività promozionale e giovanile, nonché sulle Manifestazioni sportive nelle località di giurisdizione del Comitato, entrambi approvati all’unanimità.

Al termine dei lavori assembleari il Comitato Veneto ha premiato i tecnici e gli atleti tesserati per le società venete che si sono particolarmente distinti durante la stagione agonistica 2019.

Gli atleti premiati sono stati:

  • Andrea Malparte e Vasco Clerici (Padova) – Campioni Italiani Esordienti in 2x maschile;
  • Sara Nazzari (Mestre) – Campionessa Italiana Esordienti in 1x femminile;
  • Tommaso Santi (Mestre) – Campione Italiano Esordienti in 1x maschile, Universitario ed Indoor;
  • Vittori Savorelli e Paolo Merotto (Sile) – Campioni Italiani si Società in 2x Junior 1° anno mix;
  • Stefano Falcone e Tommaso Colombo (Sile) – Campioni Italiani di Società in 2x junior 1° anno, medaglia d’Oro alla Coupe de la Jeunesse 2019 in 2x;
  • Veronica Lisi (Padova) – Campionessa Italiana di Società e di Fondo in 1x senior femminile;
  • Chiara Nardo (Padova) – Campionessa Italiana Indoor PR3 femminile;
  • Alessandra Patelli (Padova) – medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Assoluti in 1x femminile, 9ª class. Ai Campionati Europei in 4- senior, 12ª class. Ai Campionati del Mondo Assoluti in 4-;
  • Pietro Cangialosi (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 6° class. ai Campionati Europei Under 23 in 4x;
  • Stefania Gobbi (Carabinieri – Padova) – Campionessa Italiana Assoluta e di Fondo in 4- femminile. Medaglia di bronzo ai Campionati Europei in 2x senior, 7ª class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 2x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Simone Martini (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti in 2x maschile, Campione Italiano di Fondo in 1x ed in 2x senior, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in canoino senior, Campione Italiano di Coastal Rowing in 1x senior, medaglia di bronzo ai Campionati del Mondo di Coastal Rowing in 1x senior, 17° class. ai Campionati Europei in 1x senior, 9° class. ai Campionati del Mondo Assoluti in 1x (imbarcazione qualificata per Tokyo 2020);
  • Luca Chiumento (Padova) – medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti ed ai Campionati Italiani di Coastal Rowing in 2x maschile, Campione Italiano Under 23 in 2x, Campione Italiano in Tipo Regolamentare in 2x, 12° class. ai Campionati Europei in 2x senior, Campione del Mondo Under 23 in 2x.

Questi invece i tecnici ai quali è stato consegnato un riconoscimento:

  • Nicoletta Sanvitale – Allenatore della Canottieri Mestre;
  • Sara Baran – Allenatore della Canottieri Sile;
  • Alberto Rigato – Allenatore della Canottieri Padova (vincitore del premio “Allenatore dell’Anno 2019” da parte della Federazione Italiana Canottaggio).

Premiati infine anche le Società Venete vincitrici della classifica Agonistica e Promozionale:

  • Canottieri Padova – 1ª class. nella classifica Agonistica;
  • Canottieri Bardolino – 1ª class. nella classifica Promozionale.

Hanno consegnato i premi il Presidente del Comitato Veneto Sandro Frisiero, il past President Duilio Stigher ed i Campioni Olimpici Primo Baran e Rossano Galtarossa

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa