Il Veneto al Festival dei Giovani 2018

Tra gli oltre 2000 partecipanti al Festival dei Giovani 2018, in assoluto la più grande ed importante rassegna nazionale per il canottaggio giovanile, in rappresentativa della Regione Veneto, erano presenti anche i giovani atleti di Canottieri Padova, Canottieri Sile, DLF Treviso, Canottieri Giudecca, Canottieri Bardolino e Canottieri Villamarzana.

Nei 3 giorni di gare disputate sul bellissimo Lago di Varese, le società venete hanno complessivamente conquistato 4 medaglie d’oro, 4 d’argento e 11 di bronzo.

In particolare, guida il “medagliere” veneto il DLF di Treviso con 2 ori, 1 argento e 2 bronzi, seguito dalla Canottieri Sile con 2 ori e 1 bronzo, poi la Canottieri Giudecca con 2 medaglie d’argento ed 1 bronzo, la Canottieri Padova con 1 argento e 3 bronzi e chiude la Canottieri Bardolino con 1 medaglia di bronzo.

Ma la classifica ufficiale della manifestazione, che considera ovviamente anche i risultati di tutti i concorrenti anche non medaglisti ed il numero dei partecipanti per ogni società, vede nelle prime 3 posizioni per la Regione Veneto in ordine Canottieri Padova, Canottieri Bardolino e Canottieri Giudecca.

Questi i giovani atleti medagliati nelle regate di venerdì 6 luglio:

7.20 cadetti – Jacopo Cipollotti (Can. Sile) 1° class.; 7.20 allievi C – Federico Baradel (can. Giudecca) 2° class.; 7.20 cadetti – Matteo Dola (Can. Padova) 3° class.; 7.20 cadetti – Filippo Piccolo (Can. Padova) 3° class.; 7.20 allievi C – Adrijus Sveikauskas (DLF Treviso) 3° class.

Questi invece gli atleti medagliati nelle regate di sabato 7 luglio:

Singolo cadetti – Jacopo Cipollotti (Can. Sile) 1° class.; 7.20 allievi B2 – Enrico Ruggero (Can. Padova) 2° class.; 7.20 allievi B2 – Federico Bubacco (DLF Treviso) 2° class.; 7.20 allievi B2 – Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) 3° class.; 7.20 allieve B2 – Giorgia Borgoni (Can. Giudecca) 3ª class.; 7.20 allieve C – Matilde Colombo (Can. Sile) 3ª class.; 7.20 allieve C – Sofia Magdalena Mariuzzo (Can. Giudecca) 3ª class.; 7.20 allievi C – Federico Baradel (Can. Giudecca) 3° class.; doppio allieve C – Beatrice Bastasi e Agnese Galante (Can. Giudecca) 3° class.

Infine gli atleti medagliati nelle regate di doemnica 8 luglio:

7.20 allievi B2 – Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) 1° class.; 7.20 allievi B2 – Federico Bubacco (DLF Treviso) 1° class.; 7.20 allieve B2 – Giorgia Borgoni (Can. Giudecca) 2ª class.; 7.20 allieve B1 – Alessandra Quarti (Can. Bardolino) 3ª class.; doppio allievi B2 – Enrico Ruggero e Riccardo Sinigaglia (Can. Giudecca) 3° class.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *