Disputati a Treviso i Campionati Veneti Indoor 2018 – 9° Memorial Renzo Sambo

Domenica 18 febbraio U.S., presso il Circolo Ospedalieri di Treviso, si sono svolti i Campionati Regionali Veneti Indoor 2018, intitolati come sempre alla memoria dell’indimenticabile Renzo Sambo.

Oltre 180 atleti appartenenti a tutti i sodalizi della Regione Veneto, si sono dati battaglia nelle 21 gare complessive disputate su remoergometro.

La società che ha conquistato più Titoli di Campione Regionale 2018 è stata la Canottieri Sile, i cui atleti sono saliti per 4 volte sul gradino più alto del podio, 3 Titoli Regionali Indoor sono stati conquistati dalla Canottieri Padova ed 1 Titolo a testa dalla Canottieri Diadora e dalla Canottieri Giudecca.

Oltre alle prove valide per il Campionato Regionale, si sono svolte anche delle gare riservate alle categorie allievi B, allievi C, cadetti e master.

Al termine della manifestazione è stato trasmesso un filmato degli ultimi metri della finale olimpica del “due con” di Messico ’68 per celebrare il 50° anniversario del Titolo Olimpico dei “leggendari” Renzo Sambo, Primo Baran e Bruno Cipolla, con questi ultimi due presenti e visibilmente emozionati, come tutto il numeroso pubblico di appassionati che gli ha attribuito un lungo applauso.

Alle premiazioni erano presenti tutti i Consiglieri del Comitato Regionale Veneto con, “in prima linea”, il Presidente Sandro Frisiero, il suo Vice Ennio Casagrande, il segretario Govanni Parnigotto e l’immancabile past-president Duilio Stigher.

Il Trofeo del “Memorial Renzo Sambo”, è stato consegnato dalla figlia Laura alla Canottieri Sile, società vincitrice della classifica a punti.

Questi gli atleti veneti medagliati ai Campionati Regionali Indoor 2018:

Ragazzi femminile: 1ª Vittoria Savorelli (Sile); 2ª Emma Rodati (Diadora); 3ª Emma Oliva Toniolo (Sile). Ragazzi maschile: 1° Tommaso Colombo (Sile); 2° Guglielmo Martorelli (Padova); 3° Stefano Falcone (Sile). Junior femminile: 1ª Andrea Vianello (Diadora); 2ª Maria Gennaro (Sile); 3ª Giulia Adriana Berti (Bardolino). Junior maschile: 1° Sebastiano Carretin (Giudecca); 2° Tommao Vianello (Ospedalieri TV); 3° Alessandro Brunello (Ospedalieri TV). Esordienti maschile: 1° Emilio Giacomello (Padova); 2° Farouk Touri (Sile); 3° Riccardo Fusar Bassini (Diadora). Pesi Leggeri femminile: 1ª Anita Serena (Sile); 2ª Teresa Zambon (Mestre). Pesi Leggeri maschile: 1° Giorgio Del Re (Padova); 2° Claudiu Sageata (Gudecca); 3° Sergio Chessari (Ortigia). Senior A femminile: 1ª Monica Favaro (Sile), 2ª Elena Merotto (Sile). Senior A maschile: 1° Daniele Vania (Padova); 2° Giacomo De Lucchi (Padova); 3° Pietro Cangialosi (DLF Treviso).

Questi invece i vincitori della gara riservata alle categorie allievi B, allievi C, cadetti e master:

Alexandros Saraji (Mestre – allievi B1); Sophia Vianello (Diadora – allieve B2); Giacomo Cappelletto (DLF Treviso – allievi B2); Matilde Colombo (Sile – allieve C); Filippo Gava (Ospedalieri TV – allievi C); Marta Cavicchia (Ospedalieri TV – cadette); Jacopo Cipollotti (Sile – cadetti); Francesca Siviero (Padova – master fem.); Michele Bacco (Sile – master mas.).

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *