Si è svolta a Padova l’Assemblea Ordinaria 2018 delle Società di Canottaggio del Comitato Veneto

Domenica 15 gennaio u.s., presso la Canottieri Padova, si è svolta l’annuale Assemblea Ordinaria delle Società di Canottaggio del Comitato Regionale Veneto.

A questo appuntamento istituzionale, assieme all’intero Consiglio del Comitato Regionale, erano presenti tutti i sodalizi in attività della Regione Veneto, rappresentati dai propri Presidenti o delegati, ed a condurre l’Assemblea è stato nominato per acclamazione il past-president del Comitato Veneto Duilio Stigher.

Il Presidente del Comitato Sandro Frisiero ha quindi relazionato tutti i presenti sulla gestione 2017 del Consiglio Regionale, evidenziando il grande lavoro che svolgono durante l’arco dell’anno tutte le società venete per lo sviluppo e la promozione del nostro sport.

L’assemblea ha quindi votato all’unanimità il Calendario Agonistico Regionale 2018 che si aprirà ufficialmente a Treviso il 18 febbraio con la disputa del Campionato Regionale Indoor, per concludersi il 2 dicembre a Peschiera del Garda con la Regata Regionale di Fondo.

Il Presidente Frisiero ha quindi elencato brevemente tutti i principali risultati ottenuti dagli atleti veneti nel 2017 che li hanno visti protagonisti in tutti i campi di regata Nazionali ed Internazionali, con la conquista complessivamente di ben 11 Titoli di Campione d’Italia, 2 medaglie d’argento in campo mondiale, 1 bronzo in campo europeo e 3 Titoli di Campione del Mondo.

Per quanto riguarda la classifiche regionali di società, quella promozionale ha visto primeggiare la Canottieri Giudecca mentre quella agonistica è stata vinta dalla Canottieri Padova.

Alla fine dell’Assemblea sono stati premiati atleti e tecnici, veri protagonisti di questi grandi risultati.

Atleti veneti premiati:

Tommaso Colombo e Stefano Falcone (Canottieri Sile) – vincitori del doppio ragazzi al 60° Incontro Internazionale Esagonale Giovanile;

Lucia Tolin e Sarah Morello (Canottieri Padova) – Campionesse d’Italia in doppio esordienti fem.;

Daniele Vania (Canottieri Padova) – Campione d’Italia in doppio canoé senior;

Alessandra Patelli (Canottieri Padova) – Campionessa d’Italia in doppio canoé senior fem.;

Arianna Carletto e Chiara Giurisato (Canottieri Padova) – Campionesse d’Italia di Società in doppio fem;

Luca Chiumento (Canottieri Padova) – Campione d’Italia di Fondo in singolo under 23 ed in doppio canoé senior; medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di Coastal Rowing in 4x+;

Simone Martini (Canottieri Padova) – 4 volte Campione d’Italia nel 2018 (canoino senior, singolo coastal rowing, singolo senior nel fondo, indoor rowing senior); Campione del Mondo di Coastal Rowing in singolo;

Pietro Cangialosi (DLF Treviso) – Campione d’Italia di Fondo in singolo junior; medaglia d’argento alla Coupe de la Jeunesse ed al Memorial d’Aloja in singolo junior;

Asja Maregotto (Canottieri Padova) – Campionessa d’Italia in doppio canoé fem.; 2 volte Campionessa del Mondo nel 2018 (4x under 23 P.L. fem. e 4x P.L. fem.);

Stefania Gobbi (Canottieri Padova) – Campionessa d’Italia di Indoor Rowing senior fem.; medaglia d’argento ai Campionati del Mondo under 23 in doppio senior fem.; medaglia di bronzo ai Campionati Europei un doppio senior fem.; 7ª class. in Coppa del Mondo a Lucerna in doppio senior fem.

Tecnici societari premiati:

Sebastiano Ladillo – DLF Treviso

Alberto Rigato – Canottieri Padova

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *