La Padovacanottaggio bissa il successo alla Restera

Domenica 29 ottobre si è svolta la quinta edizione del Trofeo della Restera, organizzata dal Circolo Ospedalieri di Treviso sul Sile.

Sei gli “otto ” al via per questa che è ormai diventata la regata conclusiva della stagione remiera veneta.

Alle 11.30 la partenza della gara di qualificazione sulla distanza di 1000 metri vedeva schierarsi l’ammiraglia della Padovacanottaggio (misto Cus Ferrara e Canottieri Limite) seguita dalla Canottieri Sile, dal Circolo Ospedalieri di Treviso, dal Cus Ferrara (misto Ravenna), dal DLF Treviso (misto Canottieri Mestre) e dalla Canottieri Padova.

Il risultato delle qualificazione vedeva prevalere la Canottieri Sile grazie agli abbuoni per i componenti femminili dell’equipaggio, seguita dalla Padovacanottaggio con cui avrebbe disputato la finale del pomeriggio per il primo e secondo posto; il terzo posto è andato al DLF Treviso e il quarto posto agli Ospedalieri, che si contenderanno la finale per la medaglia di bronzo. Gli altri equipaggi invece sono stati eliminati.

Alle 14.30 partivano le finali per le medaglie, prima la finale per il bronzo tra DLF e Ospedalieri che ha visto prevalere i primi, e poi la finale per il l’oro tra Canottieri Sile e Padovacanottaggio, che ha visto quest’ultima prevalere, per il secondo anno consecutivo,  nonostante fosse partita 48 secondi dopo a causa degli abbuoni per i componenti femminili dell’equipaggio avversario.

Alla presenza dell’assessore allo sport del comune di Treviso, Ofelio Michielan, che ha ricordato l’impegno del Comune a patrocinare  il Memorial Renzo Sambo nel 50° anniversario della vittoria all’olimpiade di Città del Messico, si sono svolte le premiazioni e l’assegnazione del trofeo permanente alla Padovacanottaggio, che lo custodirà fino alla  prossima edizione.

Questi i partecipanti:
Padovacanottaggio:
1-TIVERON Alessandro (JN) (18)
2-MENEGAZZO Davide (SB) (19)
3-DONADELLO Claudio (VX) (47)
4-BALBONI Giovanni (SB) (19)
5-BRAGHIROLI Giacomo (SB) (21)
6-DINARDO Filippo (GR) (16)
7-LONDI Lapo (SB) (19)
8-VENTURI Riccardo (GR) (16)
9-COBALCHINI Carlo Tim. (AC) (13)
9-CIPOLLA Bruno Tim. (VX) (65)
Canottieri Sile:
1-FALCONE Stefano (GR) (15)
2-COLOMBO Tommaso (GR) (15)
3-CROTTI Nicolo’ (JN) (18)
4-MEROTTO Paolo (GR) (15)
5-MEROTTO Elena (JN) (18)
6-FAVARO Monica (SB) (19)
7-SAVORELLI Vittoria (GR) (15)
8-SERENA Anita (JN) (18)
9-GENNARO Maria Tim. (GR) (16)
DLF Treviso:
1-BONAVENTURA Pietro (SB) (19)
2-D’AMBROSI Lorenzo (JN) (18)
3-POLI Giovanni (SB) (19)
4-SEMENZATO Samuele (SB) (20)
5-BIASETTO Alessandro (SB) (20)
6-PAVAN Massimiliano (SB) (19)
7-PINNI Alessandro (SB) (19)
8-CANGIALOSI Pietro (JN) (18)
9-RIZZATO Isacco Tim. (CD) (14)
Ospedalieri Treviso:
1-CAMPIGOTTO Mattia (JN) (18)
2-SIRINATI Andrea (VX) (42)
3-MARTINO Alberto (SB) (19)
4-MARCHETTO Francesco (JN) (18)
5-BRUNELLO Alessandro (JN) (17)
6-VIANELLO Tommaso (JN) (17)
7-MOLENA Andrea (JN) (18)
8-SANDEL Luca (JN) (18)
9-TONIOLO Emma Oliva Tim. (CD) (14)
Cus Ferrara:
1-AGLIASTRO Stefano (SB) (19)
2-CAPUTO Carlo antonio (JN) (17)
3-CORRADETTI Davide (SB) (21)
4-CATENELLI Nicola (SA) (23)
5-VANNINI Federico (SB) (19)
6-POZZI Riccardo (SB) (22)
7-PERINASSO Marco (VX) (54)
8-PIRANI Enrico (SA) (25)
9-FIORENTINI Giovanni Tim. (CD) (14)
Canottieri Padova:
1-GAMBA Gherardo (VX) (33)
2-MARONI Ida (VX) (29)
3-RIONDATO Adriana (VX) (31)
4-SIVIERO Francesca (VX) (45)
5-DAOLIO Antonella (VX) (54)
6-BERTAZZO Stefano (VX) (50)
7-LORENZIN Federica (VX) (54)
8-PREVEDELLO Giorgia (VX) (31)
9-CIPOLLA Bruno Tim. (VX) (65)

 Claudio Donadello
Comitato Regionale Veneto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *